ОМОН. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"
В Петербурге задержаны пятеро подозреваемых в попытке покушения на похищение человека
Мигрант хотел заплатить за свою трудовую деятельность в Ленобласти тысячу рублей
В Петербурге в последнее время стражи порядка то и дело становятся фигурантами громких уголовных дел. Самый резонансный случай – гибель подростка Никиты Леонтьева в опорном пункте полиции Невского района в январе. Это стало поводом для министерской проверки работы петербургских полицейских и в итоге привело к скандальной отставке начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского.
18 февраля в городе произошел новый инцидент с сотрудником органов внутренних дел. Командир взвода ОМОН избил до смерти человека в соседней квартире, а хозяйку квартиры и еще одного гостя «уложил» на больничную койку.
Петербургского омоновца подозревают в избиении до смерти соседа-алкоголика
Но если в трагедии с Никитой Леонтьевым общественное мнение в итоге оказалось отнюдь не на стороне участкового Дениса Иванова, то в новом случае от людей в парадной, где проживает омоновец, можно услышать только самые теплые слова о полицейском. А с потерпевшими в этот раз – «есть нюансы».
Квартира, в которой, по версии следствия, произошло преступление, стала настоящим бедствием для остальных жильцов после того, как туда в прошлом году заселилась женщина по имени Татьяна. Жилье досталось ей по наследству. Как рассказывают жильцы, она устроила там ежедневный и практически круглосуточный кутеж: днями и ночами в квартиру приходили пьяные гости обоих полов.
…Галина Ивановна живет в квартире на том же 7-м этаже. Корреспонденту «БалтИнфо» она рассказала, что Татьяна даже бравировала своим антиобщественным образом жизни и время от времени угрожала соседям фразами вроде «Я вам тут всем покажу!»
Когда у Татьяны сломался домофон, визитеры стали круглосуточно звонить в квартиру соседки-пенсионерки Татьяны Юрьевны, которая ухаживает за дочерью-инвалидом. «Жаловалась в милицию не раз. Однажды собралась в магазин, а из квартиры выйти не могу: там на площадке лежит пьяная женщина, и из-за нее дверь не открыть! Пригрозила соседям, минут через десять они ее обратно затащили», – рассказала Татьяна Юрьевна.
Другие жильцы, просившие не называть их имен, утверждают, что в подъезде постоянно валялись пьяные люди, были случаи поджога мусоропровода и прочие проделки, вплоть до того, что гости злополучной квартиры испражнялись на лестнице. Дети, живущие в подъезде, стали бояться выходить гулять.
По словам жильцов, к сотруднику ОМОН Дмитрию Пецкалеву многие не раз обращались с просьбами угомонить дебоширов. И он постоянно это делал. Но, как подчеркивают соседи по лестничной клетке, полицейский всегда разговаривал с алкоголиками вежливо и без применения грубой силы.
«Да, мы постоянно просили: Дима, пожалуйста, ну помоги, сил нету никаких! И он просто брал пьяниц этих за шкирку, вытаскивал из квартиры и выкидывал из подъезда», – рассказывают местные жители.
Их шокировало известие о задержании Пецкалева. Соседи считают, что омоновца оговорила Татьяна, хозяка квартиры, превращенной в притон. Как выяснил корреспондент «БалтИнфо», среди жителей дома бытует мнение, что у Татьяны есть какие-то родственники в прокуратуре, и якобы именно поэтому ей все сходит с рук.
«Она очень умная и хитрая, несмотря на то, что алкоголичка. Вот она и на Диму наговорила. Например, месяц назад в ее квартире умер очередной любовник («партнер»), и тело лежало там несколько дней, непонятно было, сам умер или нет. Но ей ничего тогда не было», – говорят женщины-соседки. И добавляют: «Они там в этой квартире сами постоянно ходили в синяках, и Татьяна тоже: то нос разбит, то фингал у нее. Дима просто оттащил того мужчину в лифт за шкирку и всё».
Впрочем, по версии следствия, само предполагаемое избиение происходило именно в квартире, а не снаружи.
При этом жильцы говорят, что вся лестничная клетка на этаже была залита кровью, которая стекала вниз по ступенькам. Что способствовало ее появлению там в таком количестве, будет выясняться в ходе расследования. По некоторым данным, кровь эта появилась не во время предполагаемого избиения или непосредственно после него, а в течение ночи.
От источников, знакомых с ситуацией, стало известно, что на видеозаписи камеры наблюдения, установленной в подъезде, видно, как умерший впоследствии мужчина вполне бодро выходит из лифта и поднимается на площадку между 1-м и 2-м этажами. Когда омоновец усадил его в лифт, то передал хулигану обувь, и на видео видно, как потерпевший самостоятельно надевает ее на первом этаже. Далее он уходит наверх, а камер там уже нет...
С близкими Дмитрия Пецкалева поговорить не удалось: его родственница через дверь сказала, что они устали от потоков лжи, которые распространяют про омоновца в интернете. «Он был единственный защитник всего подъезда!» – единственное, что сейчас говорят родственники.
Отметим также, что в квартире-притоне жил отец хозяйки Татьяны, который в последнее время лежал в постели и даже не мог самостоятельно выйти из комнаты. Дочь за ним, судя по всему, не ухаживала вообще: старик был не в силах самостоятельно дойти до туалета и мочился прямо в комнате, из-за чего соседи снизу жаловались на протечки мочи. Недавно пожилой человек умер.
Дверь квартиры-притона сейчас опечатана. Хозяйка находится в больнице.
В Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу корреспонденту «БалтИнфо» сообщили, что сотруднику ОМОН Дмитрию Пецкалеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По версии следствия, 34-летний командир моторизованного взвода ОМОН , старший лейтенант полиции Дмитрий Пецкалев 18 февраля около 23:00 зашел в квартиру на седьмом этаже дома 115 на проспекте Энгельса, где избил соседку и двух ее знакомых. Сам полицейский живет на том же этаже.
Петербургского омоновца подозревают в избиении еще двух человек
По данным правоохранительных органов, потерпевшие давно злоупотребляют спиртными напитками.
После избиения Пецкалев якобы выволок из квартиры одного из мужчин, затащил его в лифт и отправил на первый этаж, а сам вернулся домой. Один из побитых мужчин вскоре умер в парадной, соседка и гость госпитализированы с различными травмами.
Возбуждено уголовное дело по статье 111 ч.4 УК РФ.
Максим Кузнецов

Квартира на пр.Энгельса, превращенная в притон.

Лестничная площадка на пр.Энгельса, где нашли труп. Фото: Максим Кузнецов, «БалтИнфо»
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











