162 гаража на Елагинском лишились ворот
Санкт-Петербург, 16 февраля. В условиях дефицита парковочных мест в Петербурге можно строить паркинги манежного типа во дворах, в том числе на месте аварийных зданий. Такое предложение высказал в рамках заседания комиссии по транспортному комплексу Законодательного Собрания Петербурга генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания «Социалинвест» Дмитрий Кондратюк, передает корреспондент «БалтИнфо».
По мнению Кондратюка, небольшие автоматизированные паркинги вблизи жилых домов будут более востребованы у автовладельцев, чем большие «дома для машин» вне пределов пешеходной доступности. По его словам, для размещения, например, трехъярусного паркинга на 30 мест во дворе дома потребуется территория в 25 на 7 м, а на 5-7 машин требуется участок 7 на 7 м. «Если увеличивать проезжую часть между дворами и использовать газоны, то такие парковки размещать во дворах возможно», - отмечает эксперт.
Дмитрий Кондратюк считает, что требования санитарных норм и правил к таким паркингам манежного типа устарели и требуют корректировки. В частности, поскольку в автоматизированных паркингах автомобиль поднимается на нужный этаж с выключенным двигателем, можно сократить требования к минимальным расстояниям до жилых домов (санитарные разрывы).
По его словам, в данный момент «Социалинвест» совместно с МЧС занимается разработкой технических условий размещения подобных сооружений и под эстакадами. Это возможно, поскольку автоматизированные паркинги рассматрвиаются как временные сооружения. В качестве пилотного варианта рассматривается возможность строительства паркинга в районе развязки Дачного проспекта и проспекта Народного Ополчения близ станции метро «Проспект Ветеранов».
Эксперт считает, что в историческом центре города под размещение автоматизированных паркингов можно использовать и площадки под аварийными зданиями в глубине дворов. По мнению Дмитрия Кондратюка, этот вариант можно предложить городу в рамках реализации программы реконструкции исторической части города.
Ранее председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов заявлял, что город рассматривает возможность строительства автоматических паркингов с подъемниками для автомобилей.
В Петербурге могут построить паркинги-«лифты»
В данный момент в Петербурге работает подземный автоматизированный паркинг в бизнес-центре Quattro Corti и в Bolloev Center.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако транспортные чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения




Губернатор Георгий Полтавченко распорядился объявить мораторий на снос всех гаражей на территории Петербурга.







