Санкт-Петербург, 13 февраля. Глава администрации Приморского района Вячеслав Чазов сегодня поздравил одного из старейших жителей Петербурга Виктора Кумищева со 100-летием, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе администрации Приморского района.
Несмотря на свой вековой возраст, Виктор Никодимович не теряет свою стать и бодрость духа. В этот торжественный день юбиляр встретил главу Приморского района в праздничном настроении и поделился своими секретами счастья и долголетия.
«Каждый день утром я делаю зарядку, регулярно гуляю на свежем воздухе, а зимой хожу на лыжах. Раньше я занимался спортивной гимнастикой, немного боксом и ходил в школу танцев. Но самое главное – не имею вредных привычек, меня к ним не тянет! - рассказывает Виктор Никодимович с улыбкой на улице, - А вообще я очень счастлив, что у меня такая дружная хорошая семья! Мы никогда не ссоримся, и у нас никогда не бывает никаких конфликтов!»
Сейчас Виктор Никодимович живет в Приморском районе. До блокады он работал на военном заводе. Имеет звание «Ветеран труда». У Виктора Никодимовича 2 дочери, 3 внука, 4 правнука и 2 праправнука. Людмила Викторовна, одна из дочерей юбиляра, вспоминает, что раньше у них дома по воскресеньям проходила настоящая школа танцев. «Танго, фокстрот, вальс… Наш папа в качестве поощрения за регулярные занятия постоянно нам что-нибудь покупал, - смеется Людмила Викторовна. - Но однажды на вопрос «А что нам за это будет?» ответил «Здоровье! Вот что вам за это будет!»
Во время чаепития юбиляр вспоминал фронтовые истории, рассказал, как однажды был на «волосок от смерти», а потом с гордостью продемонстрировал фотографии с летнего отдыха на даче, которую полностью построил своими руками.
В завершении встречи Вячеслав Чазов отметил, что в Приморском районе проживает 22 100-летних юбиляра и порядка 940 90-летних юбиляров, и ни одно их пожелание не остается незамеченным. «Ваш жизненный путь богат на события и достоин восхищения! От всей души желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, радости и благополучия», - пожелал на прощанье Вячеслав Чазов.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако транспортные чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











