Москва, 11 февраля. Ведомства не могут договориться о новых принципах тарификации услуг сотовой связи в России и согласовать проект постановления правительства о «Правилах оказания услуг подвижной связи». Как заявил сегодня в Москве заместитель министра связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) Наум Мардер в ходе обсуждения правил, если ответственные ведомства не придут к единому мнению по ряду положений документа до 1 марта 2012 года, то проект будет вынесен на рассмотрение в правительство РФ с разногласиями.
Так, одним из спорных вопрос стала тарификация звонков, сообщает РБК. Представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Марина Новолокова заявила, что ее ведомство считает необходимым введение 20-секундной тарификации внутри России и 10-секундной в роуминге за рубежом. Сейчас абонент оплачивает услуги поминутно, даже если разговор длился меньше. Новые правила в последней редакции предусматривают, что в каждом регионе РФ у любого оператора должен быть хотя бы один посекундный тариф и хотя бы один тариф с интервалом тарификации в роуминге не более 10 секунд. Остальные тарифы могут быть поминутными. Как отметила Новолокова, ФАС согласовал предыдущий вариант, в котором присутствовала 20-секундная тарификация.
С позицией антимонопольного ведомства согласно и Министерство экономического развития (МЭР) РФ. Однако представители сотовых операторов считают 20-секундную тарификацию нецелесообразной. Замглавы Минкомсвязи Мардер в свою очередь добавил, что в телекоммуникациях «никогда цена услуги не будет равна тарифному плану» в связи с особенностями экономической модели ведения бизнеса. По его словам, часть услуг операторов являются неокупаемыми и необходимы для привлечения абонентов. Замминистра привел в пример Skype, по которому звонить можно бесплатно, а компания зарабатывает на передаче данных и рекламе. Мардер отметил, что стоимость голосовых звонков в РФ низкая, операторы получают прибыль, в частности, с оказания услуг мобильного интернета и других.
Сейчас проект «Правил оказания услуг подвижной связи» ожидает согласования Роспотребнадзора и Минэкономразвития, представители этих ведомств в ходе обсуждения также высказали много претензий к документу.
Напомним, Минкомсвязи РФ предлагает с 1 июля 2012 года ввести новые правила оказания услуг сотовой связи. Действующие правила работы сотовых операторов были утверждены правительством 25 мая 2005 года.
В частности, согласно новым правилам, оператор должен сообщать абоненту через SMS-сообщение о начале оказания ему роуминговых услуг сотовой связи другим оператором, с которым у абонента договор не заключен. Также компания должна будет уведомить абонента о действующих тарифах и особенностях тарификации в роуминге.
С введением новых правил, операторы сотовой связи будут обязаны не менее чем за 10 дней информировать абонентов об изменении действующих тарифных планов. Причем оповещение должно происходить как через средства массовой информации, так и посредством рассылки SMS-сообщений.
Кроме того, компании должны будут сообщать абоненту о потреблении им за расчетный период услуг сотовой связи по договору в сумме, превышающей значение, выбранное пользователем. Также оператор должен предоставлять по запросу абонента детализацию счета в электронному виде за период не более 6 месяцев с даты выставления счета не чаще одного раза в месяц.
Еще одним нововведением станет то, что оператор должен будет бесплатно информировать абонентов через SMS о стоимости услуг третьих лиц (например, контент-провайдеров). Новые правила также предусматривают бесплатную смену тарифного плана. Напомним, сейчас, как правило, при переходе на другой тариф абоненты платят до 150 рублей.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











