Санкт-Петербург, 8 февраля. В Балтийской таможне подвели итоги работы за 2011 год. По многим показателям отмечается значительный рост. Так, в ушедшем году внешнеторговый оборот в регионе деятельности Балтийской таможни составил свыше 42 млрд долларов США, что на 12% больше, чем в 2010 году, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе таможни.
Объемы экспорта в стоимостном выражении составили почти 6 миллиардов долларов США. Импорт увеличился на 28 % и составил более 36 млрд долларов США.
Основные страны-импортеры: Китай (18%), Эквадор (8%), Германия (7%). В товарной структуре импорта первые позиции занимают фрукты, мясо и мясопродукты, полимерные материалы.
Что касается экспорта, то основными странами-экспортерами являются Соединенное Королевство (40%), Турция (13%), Швеция (6%). Традиционно в товарной структуре экспорта преобладает продукция топливно-энергетического комплекса. Второе место среди экспортируемых товаров занимают черные металлы, на третьем – древесина и изделия из нее.
В 2011 году Балтийской таможней оформлено более 11 тысяч 400 судов загранплавания, что на 2% превышает показатель 2010 года. Количество физических лиц, пересекающих государственную границу в регионе деятельности таможни, увеличилось с 1,6 млн до 1,8 млн.
Должностными лицами Балтийской таможни было оформлено на 19% больше деклараций, чем в 2010 году, всего - более 361 тысячи таможенных деклараций. Свыше 260 тысяч деклараций были поданы участниками ВЭД в электронном виде, что составило 73% от общего числа оформленных деклараций в 2011 году.
Особое внимание в 2011 году уделялось срокам выпуска товаров. Так, с января по декабрь 2011 года наблюдался значительный рост количества деклараций на товары, оформленных не позднее дня, следующего за днем регистрации. По итогам I квартала 2011 года данный показатель составлял 61,8%, а к концу года его значение составило 82,7%.
В 2011 году должностными лицами таможни взыскано и перечислено в федеральный бюджет таможенных пошлин и налогов на сумму свыше 299 млрд рублей. В целом, объем перечислений вырос на 8% по сравнению с 2010 годом.
По результатам работы основной объем перечислений в федеральный бюджет таможенных платежей в Северо-Западном регионе приходится на Балтийскую таможню - это более 54%. В 2010 году доля платежей таможни составляла 50%.
В рамках работы правоохранительного блока Балтийской таможни в 2011 году было возбуждено свыше 2000 дел об административных правонарушениях, что на 8 % превышает показатель 2010 года. А количество уголовных дел, возбужденных в 2011 году увеличилось по сравнению с 2010 годом на 7% и составило 142 уголовных дела.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако транспортные чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











