Бухарест, 8 февраля. Глава внешней разведки Румынии Михай Разван Унгуреану, став новым премьер-министром страны, объявил сегодня о формировании своего кабинета министров. В нем останутся семь министров из предыдущего кабмина, сообщает Lenta.Ru.
Унгуреану подчеркнул, что были заменены именно ключевые на данный момент министры. Новые люди возглавят министерства экономики, финансов, внутренних дел и сельского хозяйства. В частности, стало известно, что министром экономики стал 31-летний Богдан Драгой. Кэтэлин Предоиу вернется на должность министра юстиции.
В четверг, 9 февраля, депутаты парламента проголосуют за новый состав правительства. Оппозиция заявила, что будет бойкотировать голосование. Однако у правящей коалиции достаточно голосов, чтобы утвердить новых министров.
Новым премьер-министром Румынии стал глава службы внешней разведки
Предыдущее правительство было распущено 6 февраля после отставки его главы Эмиля Бока. Предшественник Унгуреану сложил с себя полномочия после продолжительных акций протеста среди населения, которое было недовольно мерами жесткой экономии и снижением уровня жизни в стране.
Сразу после отставки Эмиля Бока президент Румынии Траян Бэсеску подписал указ о назначении временным главой правительства министра юстиции Кэтэлина Предоиу. Однако в тот же день вечером он назначил Унгуреану постоянным премьером и поручил ему сформировать новый кабмин. Михай Разван Унгуреану возглавлял министерство иностранных дел Румынии в период с 2004 по 2007 год. После ухода с этого поста он стал главой внешней разведки страны, откуда собирается уйти теперь ради новой должности.
Румынский премьер отправил правительство в отставку
С января в Румынии проходили многотысячные акции протеста против экономической политики правительства. Власти страны объявили о мерах жесткой экономии ради того, чтобы получить кредит от Международного валютного фонда, и эти меры коснулись, в первую очередь, бюджетников.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако транспортные чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











