Get Adobe Flash player
30 мая 2012 года, среда
$ 32.45
€ 40.45
Сейчас: +6
Завтра: +6
Последнее обновление 8 февраля 2012, 20:31
Автобусы не спешат на связь со спутником
Благодаря ГЛОНАСС пассажиры скоро будут знать с точностью до минуты, когда автобус подъедет к остановке. Спутники привнесут в жизнь петербуржцев и другие нововведения. Одни эксперты обещают «райскую жизнь», другие говорят о ненужных тратах.
Автор: Анна Беляева
Метки: Санкт-Петербург транспорт ГЛОНАСС законодательство
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Автобусы. Фото: avtobus.spb.ru

Автобусы. Фото: avtobus.spb.ru

О чем «расскажет» спутник?

Минтранс потребовал, чтобы с января 2012 года весь общественный транспорт был оборудован системой ГЛОНАСС. Транспортники не спешат выполнять приказ. По данным Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора (УГАДН) Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, только 80% перевозчиков Петербурга и Ленобласти оснастили свои автобусы спутниковой аппаратурой на базе ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS.

Сейчас за отсутствие средств навигации перевозчику грозит максимум штраф. С июля 2012-го это будет уже приостановка или отзыв лицензии. По словам замначальника Северо-Западного УГАДН Валерия Иванова, перевозчики уже занимают очередь – в ряде случаев поставки аппаратов надо ждать до трех недель.

В Петербурге весь транспорт социальных маршрутов уже имеет связь с российской системой навигации. Но пока пассажир вряд ли поймет, на каком автобусе он едет – под русской ГЛОНАСС, американской GPS или вообще без связи со спутником. Но перемены не за горами.

В марте – апреле в Петербурге будет запущен информационный транспортный портал, «поставщиком» информации для которого станет Центр управления городским пассажирским транспортом, который, в свою очередь, получает сигналы от бортового оборудования на транспорте. На портале пассажир получит массу полезных сведений о любом виде городского транспорта, включая аквабус: от маршрута до времени прибытия на конкретную остановку. Правда, сначала будет доступна информация только по социальным маршрутам.

Остановка с интеллектом

«Пионером» других навигационных новинок будет Ленобласть. Там планируется оснастить некоторые остановки табло или терминалами, на которых будет отображаться информация о маршрутах и время ожидания. Компания «ГЛОНАСС-Северо-Запад», которая сейчас по заказу правительства Ленобласти создает единую диспетчерскую систему региона, планирует запустить пилотный проект - в скором времени во Всеволожске появится первая «умная» остановка, говорит директор компании Артем Матяш. По договоренности с одним из операторов платежной системы там установят терминал с двумя табло. На одном из них в «бегущей строке» пойдет информация о времени прибытия ближайшего автобуса с ГЛОНАСС, будет и карта с пробками.

Через этот же терминал в перспективе можно будет приобрести билет на автобус. Его подлинность проверят через валидатор. По словам директора ОАО «Леноблпассажиравтотранс» Романа Маслова, система покупки билетов через терминалы на транспорт этого предприятия будет запущена в течение года. Также перевозчик вынашивает план построить в Ленобласти 20 мини-вокзалов, где пассажиры смогут и отдохнуть, и приобрести «электронные» билеты.

Авторов этих идей «подстерегают» две опасности. Во-первых, дорогостоящие терминалы или табло надо будет защищать от вандалов. Ведь стоимость полноценного оборудования остановки составляет от 300 до 500 тысяч рублей.

А в Петербурге другая проблема: несоциальные перевозчики могут высаживать пассажиров не только на остановках, но и в любом другом месте, где остановка не запрещена ПДД и не угрожает безопасности пассажиров. Как быть – оснащать табло каждый угол?

«Право перевозчиков тормозить где угодно было оправдана в 1990-х, когда по городу курсировали «Газели». Сейчас это просто нонсенс. К тому же, встает угроза аварийной ситуации», - убежден Валерий Иванов.

К сказанному можно добавить, что останавливающиеся «с руки» автобусы – это еще и источник толчеи и заторов на дорогах. УГАДН два года пытается добиться, чтобы город навел порядок, но пока безуспешно.

ГЛОНАСС задавит автобус?

Эксперты полагают, что ГЛОНАСС улучшит обслуживание пассажиров. По словам Валерия Иванова, прямой взаимосвязи между оснащенностью автобусов и безопасностью перевозок нет, но, по крайней мере, водители будут знать, что они под неусыпным контролем. Поэтому будут соблюдать интервал движения, не превышать скорость, следовать по маршруту, а не по дворам, поясняют перевозчики.

Если все так выгодно, почему транспортники не кинулись исполнять приказ Минтранса? По словам Артема Матяша, одна из проблем - отсутствие четких требований к оборудованию. Не ясно, например, какой набор функций должно иметь устройство. На рынке уже появились китайские «аналоги» под GPS, но с наклейками ГЛОНАСС и липовыми сертификатами…

С другой стороны, перевозчикам, купившим оборудование, пока не ясно, куда «сливать» получаемую от него информацию. Так, в Петербурге и Ленобласти вскоре заработают центральные диспетчерские. Они будут автономными. Тогда как быть перевозчикам, которые работают на межрегиональных маршрутах?

Еще один дискуссионный момент – цена оборудования. Транспортникам Петербурга, которые работают на социальных маршрутах, повезло – город закупил аппаратуру для ГУП «Пассажиравтотранс» и ряда «частников». Остальные тратят свои средства.

Производители оборудования и некоторые перевозчики (например, Роман Маслов, который потратил порядка 9 млн рублей на 282 автобуса) уверяют, что затраты окупятся за счет экономии топлива и т.д.

Значит, стоимость проезда в городском транспорте с подачи потратившихся на «гаджеты» вырасти не должна, говорят эксперты.

Но не все с этим согласятся. Председатель правления ассоциации перевозчиков пассажиров Петербурга Василий Киселев отмечает, что чем больше у оборудования каналов передачи связи (к стандартному набору можно добавить счетчик пассажиропотока, расхода топлива и т.д.), тем дороже обходится «аппарат». «Средний набор оборудования для автобуса стоит 60 – 80 тысяч рублей. Но многие забывают о том, что еще надо платить сотовым операторам за канал связи – это 1,5 тысячи в месяц с одного автобуса», - говорит Василий Киселев.

По его мнению, эффективность этих расходов пока мало доказана. Система отлажена не до конца. Так, перевозчики вспоминают случаи, когда автобусы на мониторах диспетчеров шли не по маршруту, а «плыли» по Неве… «Нам навязывают дорогие игрушки, которые пока далеки от совершенства. А за отсутствие «гаджета» хотя бы на одном автобусе уже летом будут лишать лицензий. Не все перевозчики выдержат такой нажим», - отмечает Василий Киселев.

В ближайшие дни Ассоциация обратится в Законодательное Собрание Петербурга с просьбой инициировать через федеральные органы власти введение моратория до 2014 года на отзывы лицензий при отсутствии ГЛОНАСС. В противном случае, предупреждает эксперт, пассажиры, может, и будут на мониторах наблюдать за движением автобусов, вот только ходить они будут «раз в час».

Анна Беляева

ГЛОНАСС сэкономил бюджету Петербурга 200 млн рублей

Правительство обязало пассажирских перевозчиков с 1 января иметь аппаратуру ГЛОНАСС

Автобус придет «из космоса»

Путин потребовал развивать наземную инфраструктуру ГЛОНАСС

Маршрутки «Большого Брата»

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 19:21
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако транспортные чиновники советуют не спешить с выводами. Метки: Санкт-Петербург судоходство транспорт туризм
Сегодня, 16:21
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений? Метки: Ленобласть строительство законодательство
Сегодня, 12:15
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Петербург, который мы теряем власть ЖКХ
Сегодня, 11:20
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать». Метки: образование Санкт-Петербург
Сегодня, 1:38
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян. Метки: Литва Швеция футбол
Вчера, 23:38
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности. Метки: Санкт-Петербург СССР реформа
Вчера, 22:48
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке. Метки: Санкт-Петербург Полтавченко дольщики
Вчера, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
Вчера, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
Вчера, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
Вчера, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
Вчера, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
Вчера, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
Вчера, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
 
Новости Петербурга и Ленинградской области


...