Плакат антиклерикалов. Фото: Информационный портал "Русского имперского движения", rusimperia.info
«Наши цели просты – привлечь внимание общества к проблеме ползучей клерикализации», - объяснил цели акции корреспонденту «БалтИнфо» один из организаторов митинга, руководитель петербургского отделения Революционного коммунистического союза молодежи Алексей Пряхин.
Бурю возмущения среди активистов левых организаций вызывает то, что Вооруженные силы РФ «наводняются» священниками, в школы «протаскивают» основы православной культуры и «схожие псевдонаучные дисциплины», а реституция церковного имущества приводит к «уничтожению целых музейных комплексов».
Сама акция могла пройти практически незамеченной, если бы о ней в последний момент не узнал известный своими православными убеждениями председатель Комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов. Милонов немедленно отправил запрос губернатору Георгию Полтавченко с просьбой запретить мероприятие.
Депутат ЗакСа просит перенести митинг антиклерикальных геев «в лес к медведям»
«Несмотря на то, что данный митинг носит провокационный и ярко выраженный экстремистский характер, а также направлен на злонамеренное нарушение духа терпимости, который является отличительной чертой демократического общества, администрацией Центрального района в очередной раз согласовано проведение это заведомо преступной акции», - жалуется народный избранник в своем запросе градоначальнику, также известному своей приверженностью православию.
Во время выступления в Мариинском дворце Виталий Милонов в качестве альтернативы полному запрету акции предложил предоставить «антиклерикалам» другое место – «в лесу у медведей». Правда, отреагировать на данный запрос в Смольном вряд ли успеют, ведь он был отправлен всего за сутки до акции.
Антиклерикальный митинг 2 февраля левые проводят в Петербурге в четвертый раз. В прошлом году все закончилось дракой. «Участники митинга скандировали лозунги, направленные на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. В ходе проведения данного мероприятия были зафиксированы массовые нарушения общественного порядка», - напомнил губернатору депутат. При этом Милонов неожиданно выразил опасение за безопасность антиклерикальных активистов, которые опять, по его мнению, могут стать жертвой возмущенных православных.
В прошлом году подобную акцию проводили прямо у Казанского собора. Тогда Русское Имперское Движение (РИД) обратилось к единомышленникам с призывом прийти на митинг «воинствующих безбожников» и «выразить активный протест против хулителей Церкви и Христа». В результате после непродолжительного увещевания православные националисты решили силой сорвать кощунственные на их взгляд плакаты. Итоги «битвы», буквально через минуту прерванной сотрудниками милиции, в летописях каждой из сторон отражены по-своему, но обе собой остались довольны.
В Петербурге пикет атеистов завершился потасовкой
В драке у Казанского собора серьезно пострадал православный националист
Антиклерикалы и на этот раз готовятся бою. В одной из соцсетей в группе, посвященной предстоящему митингу, один из пользователей пишет: «Главное в этот раз продумать действия на случай нападений и провокаций. В прошлый раз фашисты из РИД слишком легко отделались».
Правда, в самом Русском Имперском Движении силовых акций пока не планируют. «Мы считаем, что их, конечно, нужно мочить, но так как они будут в Сангальском саду и их практически никто не увидит, мы не будем их трогать», - рассказал корреспонденту «БалтИнфо» координатор РИД Денис Гариев. По его словам, резкая реакция на предыдущую акцию была связана именно с тем, что мероприятие проходило у Казанского собора. «Если бы они просто выступали, то еще ладно, но они используют в своих агитационных материалах богохульные плакаты и надписи», - пояснил Гариев.
Отдельного упоминания стоит история с участием в акции представителей ЛГБТ-сообщества. Именно на присутствие в деле лиц нетрадиционной ориентации особое внимание Георгия Полтавченко обратил Виталий Милонов. О своем участии в прошлогоднем митинге с собственными плакатами и лозунгами ЛГБТ-активисты сами неоднократно писали на своих сайтах, также они заявили и о планах по поводу участия в новой акции. Однако левые почему-то от своих союзников по антиклерикальному фронту второй год спешат осторожно откреститься.
Характерный комментарий появился в обсуждении новости о запросе Милонова на сайте «БалтИнфо». Один из пользователей написал: «Чтобы скомпрометировать мероприятие, церковники готовы на откровенную ложь – уж и геи там, и людоеды, и кого только нет». А один из организаторов акции, лидер Федерации социалистической молодежи Кирилл Васильев в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» особо подчеркнул, что ЛГБТ-организации никогда не были в числе заявителей антиклерикальных выступлений. «А кто там приходит, мы ведь не проверяем. Они могут прийти на любой другой митинг», - добавил Алексей Пряхин.
«Мы будем там участвовать, потому что это мероприятие направлено на защиту конституционного принципа светского характера нашего государства», - рассказал корреспонденту «БалтИнфо» руководитель ЛГБТ-организации «Выход» Игорь Кочетков. По его словам, многие государственные деятели сегодня пытаются навязывать свои религиозные взгляды. Протестовать против опасной тенденции клерикализма нужно обязательно, чтобы не вернуться в Средневековье, уверен активист гей-движения.
Свою склонность к светском обществу антиклерикалы традиционно выражают 2 февраля - в память о принятии в этот день в 1918 году ленинского «Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви». Левые активисты уверены, что текст данного декрета сегодня актуален как никогда. Правда, светский характер российского государства был впервые провозглашен сразу после Февральской революции в 1917 году.
А вот с упомянутым декретом Ленина верующие связывают начало широкомасштабных гонений на Церковь. Реализацией пунктов, упомянутых в декрете, большевики объясняли все последующие репрессии против духовенства. В результате за послереволюционные 30 с небольшим лет около сорока тысяч священнослужителей погибли в ходе стихийных расправ, были казнены по приговорам «троек» или умерли в лагерях. Для сравнения: в 1914 году в Российской Империи было пятьдесят тысяч священнослужителей.
Не стоит также забывать о кампании по «изъятию церковных ценностей», направленной на исполнение 10-го пункта ленинского декрета: «Все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ объявлены народным достоянием». В числе прочего в храмах изымались предметы, предназначенные для богослужебных целей, что воспринималось верующими как вопиющее кощунство. Так что острая реакция с их стороны на напоминания о декрете Ленина - далеко неслучайна.
Петербургские коммунисты открестились от своих безбожных товарищей
Правда, политический психолог Александр Конфисахор считает, что в нынешней России противостояние между верующими и антиклерикалами вряд ли способно принять столь же широкий масштаб, как некоторые другие разделения – между демократами и сторонниками авторитарных форм правления, между либералами и националистами, «скинхедами» и «антифа». «В этом конфликте большинство людей не очень разбираются, и не смогут себя отождествить с одной из сторон», - заявил корреспонденту «БалтИнфо» эксперт.
Олег Саломатин
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











