Москва, 1 февраля. Требования по установке пандусов для инвалидов в новостройках должны быть закреплены не только в техрегламентах, но и в законах. Такое мнение высказала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко во время «Правительственного часа» с участием главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой.
Как сообщается на официальном сайте «Единой России», «Правительственный час» сенаторы посвятили обсуждению проблем реализации программы для инвалидов «Доступная среда». Сенаторы затронули тему отсутствия пандусов в домах, в результате чего некоторые инвалиды не могут выйти на улицу.
Голикова отметила, что этот вопрос находится в компетенции субъектов РФ. При этом, что касается новых домов, то, по словам министра, это требование должно учитываться еще при проектировке зданий. Голикова напомнила, что «на федеральном уровне есть давнее поручение председателя правительства по поводу того, чтобы все проекты, которые идут, как новые, обеспечивали эту инфраструктуру», «губернаторы должны аналогичные указания давать своим структурам». «Но вынуждена констатировать, что в ряде проектов не выдерживаются эти нормы, поскольку это дополнительные затраты», - признала она.
«Это должно быть четко закреплено в законе. Технические регламенты, мы знаем, в каком состоянии находятся», - подчеркнула в связи с этим Матвиенко. По ее словам, «если в законе раз и навсегда будет прописано, что любой строитель обязан создавать доступную среду для инвалидов, а потом в техрегламентах это будет реализовываться, тогда не будет разного толкования».
Спикер обратила внимание, что «по-прежнему строят без пандусов, без условий для инвалидов и жилые, и общественные здания». «В западных странах это недопустимо. Этот объект никогда не может быть принят», - отметила она.
Матвиенко предложила сенаторам и главе Минздравсоцразвития подумать, «как ужесточить это требование, потому что все поручения есть, а жизнь идет по своему сценарию».
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











