Санкт-Петербург, 30 января. Лужской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка в части установки, ввода в эксплуатацию и обслуживания индивидуальных тепловых пунктов и центральных тепловых пунктов города Луги.
Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, установлено, что в августе 2009 года между администрацией Лужского муниципального района и ООО «Стройинвест» заключен муниципальный контракт на проектирование и реконструкцию тепловых пунктов жилых домов и объектов социального назначения и строительство центральных тепловых пунктов, проведение изыскательских и строительно-монтажных работ.
Сроки исполнения в связи с дополнительными соглашениями неоднократно продлевались. Последний срок сдачи объектов 20 апреля 2011 года. Стоимость работ по контракту составила 300 млн 160 тыс. рублей.
«В нарушение муниципального контракта заказчик произвел полный расчет с подрядчиком в отсутствие актов и заключений от эксплуатационных и инспектирующих служб, тепловые пункты к эксплуатации не допущены, счетчики тепловой энергии до настоящего времени не приняты в разряд расчетных (по ним не осуществляется коммерческий учет тепловой энергии)», - говорится в сообщении областной прокуратуры.
Кроме того, не произведена установка систем бесперебойного питания и модемов, не обеспечена необходимая в соответствии с проектной документацией категория надежности электроснабжения электроустановок. Сдача тепловых пунктов в постоянную эксплуатацию не произведена.
В связи с чем Лужский городской прокурор направил материалы проверки в следственные органы, по результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако транспортные чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











