Москва, 29 января. Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) направляет в Таиланд своего спецпредставителя для разрешения проблемных ситуаций с туристами, отдыхающими этой стране по линии компании «Ланта Тур Вояж», говорится в сообщении Ростуризма.
Ростуризм выступило с обращением в адрес глав и представителей национальных туристских администраций стран, где в настоящее время находятся российские туристы, отдыхающие по линии компании «Ланта-Тур вояж», а также руководства принимающих туристических компаний и отелей. В опубликованном на сайте ведомства письме обращается внимание на недопустимость нарушений прав российских туристов.
В нем указывается, что сейчас наибольшие опасения вызывает защищенность российских туристов, оказавшихся заложниками финансовых взаимоотношений хозяйствующих субъектов. По информации, поступающей на «горячую линию» Ростуризма из ряда государств, российские туристы, полностью проплатившие свои туры компании «Ланта-Тур вояж», незаконно ограничиваются в выезде в Россию в целях обеспечения оплаты задолженности компании «Ланта-Тур вояж» ее контрагентам в этих странах.
«Это противоречит не только принципам Глобального этического кодекса туризма и другим документам Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), но и нарушает нормы и принципы международного права», - подчеркивается в обращении.
В связи с отмеченными в Таиланде случаями нарушения прав российских туристов компании «Ланта-Тур вояж» агентство направляет 29 января в эту страну для оказания содействия в разрешении проблемных ситуаций своего специального представителя – заместителя руководителя Ростуризма Григория Саришвили.
Главам национальных туристских администраций тех стран, где находятся в настоящее время российские туристы компании «Ланта-Тур вояж», направлены соответствующие официальные письма.
Кроме того, Ростуризм направил официальное обращение Генеральному секретарю Всемирной туристской организации ООН с просьбой оказать содействие в благополучном разрешении сложившейся с российскими туристами ситуации.
Ростуризм внимательно следит за любого рода нарушениями прав российских туристов и оставляет за собой право обнародовать информацию о конкретных компаниях и отелях, тем или иным образом нарушающих права российских туристов.
Клиенты «Ланта-Тура» не застрянут на курортах – РСТ
Ранее Российский союз туриндустрии заявил, что ни один турист не может быть задержан в гостевой стране даже в случае, если туроператор не оплатил авиаперевозчику стоимость билета.
Индийские туркомпании помогут клиентам «Ланта-тур»
Напомним, в пятницу российский туроператор «Ланта-тур вояж» объявил о приостановке своей деятельности. В связи с проблемами, возникшими в компании, около 100 человек, воспользовавшихся ее услугами, не смогли вылететь из московских аэропортов. По данным Ассоциации туроператоров РФ, в наступившие выходные по путевкам «Ланта-тур вояж» должны были вылететь более 600 туристов. Всего до середины февраля компания продала более 3 тысяч туров, в том числе, в экзотические страны.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако транспортные чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











