Москва, 29 января. Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в понедельник в городе Тихвин (Ленинградская область) заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, а также примет участие в церемонии запуска серийного производства на Тихвинском вагоностроительном заводе, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства.
На заседании, которое пройдет на площадке ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод» (ТВСЗ, структура группы компаний ИСТ), планируется рассмотреть ход реализации программ инновационного развития крупнейших компаний с госучастием и развитие частно-государственного партнерства в инновационной сфере.
В заседании комиссии примут участие вице-премьер Владислав Сурков, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, глава Минобороны Анатолий Сердюков, министр образования Андрей Фурсенко, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, руководители ряда ведомств и госкорпораций, Российской академии наук и представители бизнеса.
Согласно утвержденным в РФ программам инновационного развития, к 2013 году расходы на НИОКР вырастут по сравнению с 2010 годом примерно вдвое и превысят 446 млрд рублей. При этом 40% прироста будет обеспечено за счет внебюджетных средств, 60% - за счет средств федерального бюджета.
В целом расходы на инновационное развитие (включая расходы на модернизацию производства) к 2013 году увеличатся более чем на 700 млрд рублей. В результате количество полученных компаниями патентов планируется увеличить к уровню 2011 года на 34,8%.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако транспортные чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











