Виктория Азаренко. Фото: australianopen.com
Для Марии Шараповой финал Australian Open-2012 стал шестым в турнирах серии Большой Шлем, три из которых, в том числе и австралийский 2008 года, завершились победой россиянки. Виктория Азаренко также имела в активе победу в Открытом чемпионате Австралии. Правда, в 2005 году на кортах Мельбурна она победила в рамках турнира среди юниорок. Однако во взрослых Grand Slam белорусская теннисистка до недавнего времени ни разу не выступала. В очной встрече представительницы восточноевропейской школы тенниса боролись не только за титул чемпионки Australian Open. На кону стояло звание первой ракетки мира.
Отсутствие соответствующего опыта, казалось, сыграло в дебюте финальной встречи с Азаренко злую шутку: в первых двух геймах первого сета более опытная Шарапова растерзала соперницу на «раз-два», поведя в счете 2:0. Но Виктории очень быстро удалось совладать с нервами, взять себя в руки и выровнять игру. При счете 2:1 в пользу россиянки Азаренко заработала тройной брейк-пойнт, который хладнокровно реализовала – 2:2. Решающим в первом сете стал восьмой гейм, в котором Шарапова, ведя в счете 40:15, совершила две двойные ошибки, позволив сопернице сделать брейк – 5:3, а в следующем гейме выиграть и партию – 6:3.
Вторая партия прошла под диктовку белорусской теннисистки. Сделав два брейка, Азаренко довольно быстро повела в счете 4:0. С Шараповой, тем временем, творилось что-то невероятное. Россиянка, довольно успешно прошедшая на пути к финалу всех своих соперниц, практически перестала передвигаться по корту, допуская несчетное количество ошибок. Сделав еще один брейк (5:0), Азаренко вышла подавать на матч. У Шараповой был шанс зацепиться за подачу соперницы, однако Виктория без проблем отыграла брейк-пойнт и с первого же матч-бола оформила первую в карьере победу в турнире Большого Шлема.
Отправив на половину корта Шараповой победный мяч, Виктория рухнула на колени. Ноги новоиспеченную чемпионку Australian Open уже не держали. Но не от усталости – от счастья и, одновременно, неверия в случившееся. Мгновение спустя белорусская теннисистка подлетела к трибуне, где на протяжении двух с лишним часов каждое ее движение на корте переживал ее личный тренер с супругой. Мария Шарапова в этот момент едва сдерживала слезы.
«Играть против Виктории было очень тяжело, - призналась Мария, получив свой трофей вице-чемпионки. – В любом виде спорта бывают хорошие и плохие дни, бывает – что-то не получается. Виктория играла просто великолепно, а я не смогла показать свой лучший теннис. И все же для меня игра в финале Открытого чемпионата Австралии, пусть и завершившаяся поражением, имеет большое значение».
Виктория Азаренко, похоже, даже получив кубок из рук трехкратной победительницы Australian Open Мартины Хингис, не совсем понимала, что она – чемпионка. Выйдя на импровизированную сцену для приветственного слова, белоруска смущенно рассмеялась, вертя в руках ценный трофей.
«Я надеюсь, мы с Марией встретимся еще не в одном финале, у нас будет немало хороших матчей. Хочу поблагодарить за поддержку свою команду. Вы все верили в меня, и заставили почувствовать уверенность в своих силах. Хочу поблагодарить родителей, друзей, бой-френда. Бабушка, я тебя люблю, - последнюю фразу Виктория произнесла по-русски, после чего продолжила, перейдя на английский. – Я всегда мечтала поиграть здесь, даже будучи юниором. И каждый раз с нетерпением сюда возвращаюсь».
Благодаря этой победе 22-летняя Виктория Азаренко в понедельник, 30 января, станет первой ракеткой мира. Мария Шарапова, проигравшая эту битву, улучшит свою позицию в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) на одну позицию и переместится на третью строчку.
Ирина Васильева
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











