Лондон, 26 января. Вице-чемпионы мира 2011 года Татьяна Волосожар и Максим Траньков, набрав 72,80 балла, уверенно лидируют после исполнения короткой программы на чемпионате континента в британском Шеффилде. Их главные соперники действующие чемпионы мира и Европы Алена Савченко и Робин Шелковы из Германии снялись с соревнований. Два других российских дуэта Вера Базарова и Юрий Ларионов и Ксения Столбова и Федор Климов занимают второе и третье места соответственно, передает ИТАР-ТАСС.
О снятии с турнира Савченко и Шелковы было официально объявлено в среду утром. Причина – травма партнерши, полученная на тренировке две недели назад – Алена, упав с выброса, сильно ушиблась и потянула внутреннюю поверхность левого бедра.
Немецкий дуэт приехал в Шеффилд, и до последнего момента сохранялась надежда на их участие в соревнованиях, однако на утренней тренировке в среду Савченко окончательно поняла, что не в состоянии выполнять некоторые элементы, в частности, вращения в присиде и подкрутку. Немецкая команда решила не рисковать. К тому же, будучи не в оптимальном состоянии, выиграть у вице-чемпионов мира Волосожар и Транькова дуэту из Германии вряд ли бы удалось. А проигрывать они не привыкли.
Татьяна и Максим сегодня уверенно откатали программу, допустив лишь одну небольшую ошибку – партнерша коснулась руками льда при приземлении с тройного выброса. После выступления россияне не скрывали, что отсутствие главных соперников повлияло на их настрой.
«Мы были сконцентрированы на борьбу именно с Аленой и Робином, поэтому их отсутствие немного выбило нас из колеи, - рассказал Траньков. – Узнали об их отказе днем, в отеле: Робин, увидев меня, объяснил ситуацию и извинился за то, что ожидаемой борьбы не будет. Очень обидно, пришлось заново настраиваться и искать другую мотивацию, ведь титул чемпионов Европы сам по себе достаточно престижен. Тем более, для нашей с Таней пары это дебют на первенствах континента».
Волосожар добавила, что прокатом фигуристы скорее довольны, хотя. «назвать его лучшим в карьере не могу».
«Нельзя забывать, что в декабре после финала Гран-при мы были вынуждены пропустить чемпионат России и две недели провели в США – залечивали травмы. Да и последующую неделю тренировались в облегченном режиме, не делали никаких парных элементов, а к полноценной подготовке приступили лишь две недели назад. Так что я бы назвал сегодняшний прокат тренировочным прежде всего по эмоциям – не все элементы делали наотмашь, - продолжил Траньков. - Но к мировому первенству мы планируем несколько изменить аранжировку музыки к короткой программе, сделать ее более тяжелой, жесткой, в стиле рок. Думается, программа заиграет тогда новыми красками».
Бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата Европы Вера Базарова и Юрий Ларионов, чисто выполнив все элементы и заняв промежуточное второе место (66,89 балла) признались, что о победе, несмотря на отсутствие Савченко и Шелковы, они не помышляли.
«Нашей задачей было выполнить программу на должном уровне, и мы рады, что это удалось. А бороться за золото нам пока рановато, всему свое время», - призналась Базарова.
Дебютанты столь крупных состязаний Ксения Столбова и Федор Климов, заменившие на данном турнире чемпионов Европы 2010 года Юку Кавагути и Александра Смирнова, произвели прекрасное впечатление, не допустив ни единой ошибки, и занимают пока третью позицию. Лишь недостаточно сложная подкрутка (всего в два оборота) и отсутствие авторитета у судей помешали вчерашним юниорам набрать еще более высокие баллы – 58,66.
«Надеюсь, что рано или поздно этот элемент мы включим в свои программы, но не сейчас. Ведь когда концентрируешься на одном элементе, могут развалиться другие. Так что попробуем удивить чем-нибудь другим. Например, выбросом сальхов в четыре оборота, который на тренировках получается у нас все более уверенно. Так что, возможно, в скором времени мы станем включать его в программы», - сказала Столбова.
Отметим, что Ксения Столбова и Федор Климов воспитанники петербургского тренера Людмилы Великовой, Максим Траньков также длительное время жил и тренировался в Северной столице сначала у Людмилы Великовой, а потом у Тамары Москвиной.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако транспортные чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











