Брюссель, 20 января. Послы 27 стран ЕС согласовали в четверг на встрече блок санкций против центрального банка Ирана. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на информированный дипломатический источник.
По его словам, окончательно карательные меры против центробанка Ирана будут утверждены 23 января на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД.
«Достигнуто взаимопонимание о введении запрета на ряд транзакций иранского центробанка, которые могут иметь отношение к финансированию ядерной программы Ирана», - подчеркнул дипломат. Он отметил, что страны ЕС «не намерены полностью прерывать связи с центробанком Ирана».
По имеющейся информации, против полного запрета на финансовые операции с центробанком Ирана, в частности, выступила Германия, которой Тегеран должен 2,6 млрд евро. Данный запрет прервал бы выплату Ираном процентов по этому кредиту.
Ожидается, что 23 января министры иностранных дел ЕС также утвердят эмбарго на импорт нефти и нефтепродуктов из Ирана.
Добавим, что страны Евросоюза достигли принципиального согласия о замораживании активов центробанка Ирана. Однако по вопросу введения эмбарго на импорт в ЕС нефти из ИРИ сохраняются разногласия. Эти консультации являются последним подготовительным заседанием перед встречей 23 января в Брюсселе Совета ЕС на уровне глав МИД. «После сегодняшних переговоров стало ясно, что санкции ЕС против ЦБ Ирана будут введены, однако этого пока еще нельзя сказать по поводу нефтяного эмбарго», - заявил высокопоставленный европейский дипломат.
Отметим, что Греция пока не согласна с тем, чтобы запрет на импорт иранской нефти в ЕС вступил в действие с 1 июля 2012 года. «Греция оказывает сильное давление на ЕС, Афины уже добились некоторых уступок, но настаивают на дальнейших», - заявил источник.
Консультации с Грецией продолжатся в ближайшие сутки.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











