пистолет. Фото: kavkaz-uzel.ru
Сергей Иванов, Сергей Стрельников, Игорь Залевский и Сергей Кирильчук эти два дня вели себя в зале суда крайне спокойно, скрывая лица от телекамер то под капюшоном, то медицинской маской. Даже приговор для них будто и не стал неожиданностью.
Сергей Кирильчук, которого следствие именовало неформальным лидером банды по кличке «Хохол», признан виновным в организации преступной группы, занимающейся сбытом героина, а также в заказе и совершении двух убийств, в том числе следователя Дмитрия Марининова. В колонии строгого режима ему предстоит провести 26 лет.
Виновным в убийстве следователя также названы подсудимые Сергей Иванов и Сергей Стрельников. Оба наказаны за участие в преступной группе, занимавшейся незаконным оборотом наркотиков. Иванов «получил» 22 года колонии строгого режима, а наказание, назначенное Стрельникову, значительно меньше — 12 лет колонии строгого режима. Гособвинение просило суд еще больше смягчить наказание, учитывая, что он осознал вину и дал показания по остальным соучастникам преступной группы.
Еще один фигурант дела - Игорь Залевский - признан виновным в убийстве жителя Красного Села Игоря Бурмехи, совершенном в 2003 году. В колонии строгого режима он проведет 24 года.
Одновременно суд удовлетворил иски жен убитых мужчин. В соответствии с приговором подсудимые должны выплатить каждой женщине по 3 млн рублей, потерпевшие также могут заявить дополнительные финансовые претензии в рамках гражданского судопроизводства.
Изначально Кирильчуку, обвиняемому в организации убийства, гособвинение просило дать пожизненное лишение свободы, Сергею Иванову - 25 лет, Сергею Стрельникову - 14, а Игорю Залевскому - 18 лет заключения.
Обвиняемые в убийстве следователя Марининова получили от 12 до 26 лет лишения свободы
Приговор по делу об убийстве следователя Марининова будут читать 2 дня
По мнению защиты, оглашенный приговор суров и будет обжаловаться в Верховном суде РФ
Как считает адвокат Кирильчука Дмитрий Динзе, многие доказательства по делу оказались не исследованы в полном объеме, состязательности на процессе не было, а одна из версий убийства референта Следственного комитета Дмитрия Марининова не исследована вовсе.
Представитель прокуратуры Петербурга Максим Иванов, выступающий с позиции гособвинения, затруднился охарактеризовать оглашенный приговор, заявив, что должен тщательно его изучить. Он полагает, что в целом назначенное судом наказание преступникам соответствует тяжести совершенных ими деяний.
Защита участников «банды Кирильчука» будет обжаловать приговор суда
Дмитрий Марининов с октября 2006 по октябрь 2008 года работал внештатным сотрудником милиции по линии УСБ ГУВД по Петербургу и Ленобласти, а впоследствии стал референтом отдела управления физической защиты ГУСБ СКП РФ. В 2008 году он стал собирать информацию о незаконной деятельности преступной банды Кирильчука и передавать ее в правоохранительные органы. Собственно, в статусе референта Марининов проработал всего три месяца — до января 2009-го.
Кирильчук и его единомышленники о заинтересованности Марининова знали. По версии следствия, было спланировано убийство. Роль его организатора взял на себя Кирильчук, и он же отвечал за координацию действий соучастников и предоставление орудия преступления. Он также обещал им выплатить за совершение убийства не менее 15 тысяч долларов. Получив согласие Стрельникова и Иванова на участие в убийстве Марининова, Кирильчук наметил план совершения преступления, тщательно распределив роли.
Иванов со Стрельниковым прибыли к дому Марининова в Красносельском районе Петербурга 15 января 2009 года. Стрельников проколол ножом покрышку колеса автомашины Марининова, припаркованной во дворе его дома. Примерно в 12.00 МСК Марининов вышел из подъезда и направился к машине, после чего Стрельников, вооруженный пистолетом с глушителем, зашел во двор.
Воспользовавшись моментом, когда Марининов сидел на корточках возле своего автомобиля, устраняя повреждение колеса, Стрельников подошел к нему со спины и выстрелил в голову. Марининов от полученного ранения скончался на месте происшествия. После этого, говорится в материалах дела, Иванов на автомобиле вывез Стрельникова с места преступления.
В качестве вознаграждения за убийство Стрельников и Иванов вместо денег получили от Кирильчука несколько сот граммов героина.
Убийство Марининова вызвало широкий резонанс. Расследовать это громкое преступление немедленно взялись коллеги погибшего сотрудника. К расследованию подключились практически все силовые ведомства Петербурга, включая даже УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Из Москвы в Северную столицу приезжал «десант» в виде специализированной группы следователей СКП.
Глава Следственного комитета РФ (тогда еще при прокуратуре) Александр Бастрыкин из-за этого даже прерывал визит в Финляндию и заявлял, что это убийство — попытка криминалитета запугать следствие. К приговору версия несколько трансформировалась — Марининова убили за попытку бороться с наркодельцами.
Наркодельцов будут судить за убийство сотрудника СКП
Ирина Никитина
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако транспортные чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











