Сергей Лебедев. Фото: "Смена"
В исторических фактах всегда есть двойственность. Их можно трактовать с различных точек зрения. Например, Бородинское сражение: одни скажут, что мы были разбиты на поле боя, оставили Бородино и Москву, другие — что это был прекрасный тактический маневр, и мы выиграли войну.
Однако, какие бы оценки мы не давали — это все равно, что лаять на Луну. Прошлое уже закончилось, и оно идеально своей завершенностью. Тем не менее, различные правители все время пытаются спекулировать историческими фактами.
Помню, еще в 60-х я приехал в один из советских городов, где праздновали 800-летие Шота Руставели. Меня, как жителя Ленинграда, поздравляли с этим праздником. Я спросил у организаторов праздничных мероприятий: «А с чего вы вдруг решили отмечать эту дату? Что такого этот человек сделал для вашего города?». Мне ответили: «Так надо. Ведь нам уже выделили деньги на музыкантов и организацию массовых шествий».
Тратить деньги на беспорядочное отмечание исторических дат — все равно, что топить паровоз ассигнациями. Подобным мероприятием мне представляется и объявление Дмитрием Медведевым 2012 года - «Годом Истории в России».
Боюсь, что в нашей стране из бюджета потратят средства, чтобы определенные люди поимели с этого бонусы: получили награды, грамоты, освоили деньги. Финансовую поддержку получат те, кто может оперировать СМИ, кто будет распространять нужную информацию, мобилизовать народ в нужном русле. По сути, все выделяемые средства будут потрачены на пропаганду.
Уверенность в этом придает, хотя бы, организация празднования 300-летия Невского проспекта. А что, кто-нибудь знает, когда он был основан? Я изучал его историю, использовал исторические документы. Но ни в одном из них не называлось точной даты основания.
Вместо этого миллионы рублей, которые правительство выделяет на празднование года Истории, надо бы потратить на суды, чтобы осудить всех, кто портит наш город, а также на создание для этого нормального законодательства. Надо было бы вернуть исторические названия улице Марата, террориста и убийцы, которая изначально была Николаевской, названной в честь российского царя Николая Первого. В свою очередь улицу Мира вновь назвать Оружейной, ведь там издревле жили оружейные мастера и их подмастерья.
А еще надо бы как следует помыть наш город. Очистить его от граффити и грязи, привести в порядок дворы домов на Невском проспекте. А то получается как в той давней истории с Петром I, когда он посещал Париж. В то время среди вельмож не была принята культура ежедневной гигиены, а неприятные запахи маскировали с помощью парфюма. И вот, после экскурсии по роскошным дворцам и паркам французской столицы российского императора спросили: «Ну, как вам Париж?». И он ответил: «Париж попахивает».
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











