Палаточная голодовка профсоюзных активистов "Хейнекен" в Петербурге. Фото: solidarnost.org
«С жиру бесятся», «Не привыкли работать по-западному» – именно в таком духе воспринимались еще несколько лет назад новости о забастовках на предприятиях, находящихся под полным или частичным контролем иностранного капитала. Подобные мнения слышны и сейчас, но забастовка на заводе с высокой зарплатой уже не воспринимается как «нонсенс» или «анекдот». Почему акции протеста на вполне благополучных предприятиях перестали быть из ряда вон выходящим событием?
Пиво «забродило»
…В начале этой недели с новой силой вспыхнул конфликт на петербургской пивоварне «Хейнекен». 12 января объявили «палаточную голодовку» лидеры сразу двух профсоюзов предприятия – редкий случай, когда две организации не спорят о целях и методах их достижения. Акцию протеста они начали на рабочих местах и продолжили после смены в палатке неподалеку от пивоварни (на фото газеты «Солидарность»).
По словам лидера первичной профорганизации филиала Виталия Морозова, бессрочная голодовка объявлена в поддержку участников проведенной ранее забастовки, которая состоялась в середине декабря и длилась ровно один день. Среди требований профсоюзных активистов – установление нормального режима труда для сотрудников, работающих в сменном режиме. Забастовка была приостановлена, так как администрация вышла на переговоры. С точки зрения активистов, они не дали результата. Более того, они жалуются на давление со стороны администрации – ведь, по мнению руководства пивоварни, рабочие бастовали незаконно.
По словам руководителя петербургского предприятия «Хейнекен» Игоря Шатца, на заводе создана комиссия по расследованию обстоятельств незаконной акции, в состав которой вошли и профлидеры. Но последние демонстрируют нежелание идти на переговоры, не являясь даже на заседания комиссии, утверждает руководитель пивоварни.
Тем временем поддержать альтернативные профорганизации готовы и «официальные» лидеры профсоюзного движения региона. Как рассказал «БалтИнфо» председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин, представители Федерации 13 января выезжали к голодающим активистам, а на 16 января они договорились о встрече с руководством предприятия в присутствии профсоюзного актива.
«Требования, которые предъявляют профсоюзы, мы поддерживаем», – заявил Владимир Дербин. Он напомнил, что в декабре трудовое законодательство стало более либеральным по отношению к забастовщикам – предупреждать о стачке теперь можно всего за пять дней, и решение о ней может приниматься не только собранием коллектива. «Если сотрудники предприятия действовали в рамках законодательства, мы будем требовать и от администрации предприятия (за столом переговоров) его соблюдения», – предупредил Дербин.
Профлидеры «Хейнекен» голодают под присмотром полиции
Голодовку профлидеров «Хейнекен» поддерживают «незнакомцы»
…Голодовке профлидеров руководство пивоварни не препятствует, но и шагов навстречу протестующим не делает, рассказал «БалтИнфо» Виталий Морозов. В пятницу вечером Морозова и второго профлидера Сергея Колегова отстранили от работы. Самочувствие у них пока нормальное, только голова болит, говорит Морозов. Палаточных голодовщиков «охраняет» полиция и поддерживают коллеги, которые приносят им горячую воду, чтоб те не мерзли.
Осеннее обострение
Трудовые отношения обострились минувшей осенью и на других предприятиях Петербурга и Ленобласти. В начале ноября 450 работников завода Ford во Всеволожске провели предупредительную ночную забастовку. «Фордовцы» (их первичка входит в Межрегиональный профсоюз работников автопрома – МПРА) накопили большой опыт борьбы за свои права. В 2007 году они останавливали конвейер, требуя повышения зарплаты. Компромисс тогда был найден. В 2010-м рабочие «Форда» требовали того же уже в рамках «итальянской забастовки», в результате было подписано соответствующее допсоглашение к коллективному договору. А в этот раз автосборщики встали на защиту «контрактников» – работников так называемого заемного труда, которые не входят в штат предприятия, и, соответственно, не обладают теми же правами, что и работники основного производства. Претензии были и по поводу 10-часовой работы в третью смену.
Завод Ford остановил работу на два часа
Неспокойно было и на других предприятиях автопрома. В конце ноября провели предупредительную забастовку рабочие завода «Форесия АДП» в Луге. Как рассказал «БалтИнфо» представитель МПРА Александр Илларионов, руководство предприятия сделало первые шаги навстречу работникам – создало комиссию по этике, которая разберется с жалобами на хамство со стороны менеджеров среднего звена. Но на заводе уже готовится почва для дальнейших протестов. До рабочих дошли слухи о том, что с марта у них будет введен новый рабочий график, который заранее не устраивает сотрудников предприятия.
О готовности бороться против новых графиков в декабре заявил и профсоюз петербургского завода GM. Здесь рабочим предлагают работать четыре дня в дневную смену, затем три дня отдыхать, а потом четыре дня трудиться ночью по 9,5 – 10,5 часа. Но цех автозавода – не уютный офис «с девяти до шести»: рабочие считают, что новый график реально приведет к переутомлению и росту травматизма.
Определенных сдвигов минувшей осенью удалось добиться работникам аэропорта Пулково (управляющая компания – ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», в консорциуме участвуют ВТБ Капитал, Fraport AG и Copelouzos Group). В октябре 100 членов профсоюза вышли на акцию протеста. В списке требований: индексация зарплаты, выдача сотрудникам защитной экипировки, а также оглашение результатов экспертизы рабочих мест с точки зрения вредности. Требования были выполнены не на 100%, но определенного равновесия удалось достичь.
В Пулково достучались до «небес»
Не избежал Петербург и акций на «чисто русских» предприятиях. Так, в октябре готовы были остановить работу сотрудники Балтийского завода, которым пришлось куда хуже, чем работникам вышеперечисленных предприятий – балтийцам вообще не давали зарплату. Ситуацию на судостроительном заводе «разрулил» вице-премьер Дмитрий Козак.
Почему растут «акции»?
По словам Владимира Дербина, часть разногласий между профсоюзами и работодателями можно разрешить только на законодательном уровне. Например, в спорах о заемном труде. Стоит напомнить, что «контрактников» на предприятиях стало много больше в кризис – работодатели пытались сэкономить, фактически отдав всё «непрофильное» на аутсорсинг.
«Это больная тема для России и Петербурга в частности. Работодатели используют заемный труд, снимая с себя ответственность за работников, – отметил Дербин. – Нельзя допускать, чтобы рабочие одного предприятия имели разные права, чтобы их интересы «сталкивались». В Госдуме находится разработанный по инициативе ФНПР законопроект, ограничивающий процент наемных работников на предприятии. Надеемся, что у нас, как в Европе, будут действовать такие ограничения».
Меньше конфликтов, по мнению Дербина, будет и в случае, если работодатели (как российские, так и зарубежные) начнут неукоснительно соблюдать новый закон о социальном партнерстве, принятый в прошлом году в Петербурге. «Там прописан минимальный стандарт отношений между работниками и работодателями: соблюдение трехсторонних соглашений, требований по МРОТ, охране труда, технике безопасности. Не должны быть документы об этом филькиной грамотой для руководителей предприятий», – подчеркивает председатель Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти.
В целом больших различий между трудовыми конфликтами на российских и иностранных предприятиях эксперты ныне не видят. «Почему работники далеко не депрессивных заводов выходят на акции? Это связано не с тем, что условия там хуже, чем у «россиян». Просто на новые предприятия, как правило, и коллектив набирается молодой и более активный. Который хочет не просто иметь рабочее место и зарплату, но желает получать высокий заработок и работать в хороших условиях», – поясняет представитель МПРА Иван Овсянников.
При этом не все иностранные менеджеры хотят видеть у себя под боком грозящий пальцем профсоюз. Овсянников напомнил о такой черте «менталитета» иностранных компаний, как крайне негативное отношение к огласке каких-либо споров: «иностранцам» очень дорога репутация своей фирмы. «Там же, где профсоюз боевой, активисты любую деталь готовы сделать достоянием гласности», – отмечает Овсянников. О подобном конфликте на предприятии «Йура Корпорейшн Рус» писало «БалтИнфо».
Как в Ивангороде профсоюз поспорил с боссом
Вот почему забастовки на благополучных вроде бы «иностранных» заводах в Петербурге «звучат» громче, чем протесты работников находящихся в кризисе отечественных предприятий.
Низы не хотят, верхи не могут?
Как отмечает Владимир Дербин, определенный прогресс, привыкание зарубежных корпораций к наличию в их российских филиалах активных профсоюзов есть. Например, представительство «Кока-Колы» согласилось с тем, чтобы у них работали и профактивисты. И все-таки подобные договоренности часто достигаются тернистым путем.
По словам Ивана Овсянникова, с одной стороны, культура общения с профсоюзами у иностранных предприятий воспринята еще на родной зарубежной почве. Транснациональные корпорации на Западе привыкли иметь в своем составе боевой профсоюз и вести с ним диалог.
Но приезжая в Россию, они часто «забывают» западные профсоюзные традиции, говорит представитель МПРА Александр Илларионов. «Они рассчитывают на то, что у нас профсоюзная культура находится на более низком уровне, – говорит эксперт. – А значит, менеджмент может творить, что угодно. Кстати, менеджмент, как правило, российского происхождения, который не впитал трудовые традиции транснациональных корпораций. Получается что? «Картинка» приличная, а отношения внутри не лучше, чем везде».
По мнению Илларионова, исправить ситуацию поможет только настойчивая борьба профсоюзов, постоянные переговоры с работодателями об улучшении условий труда. И консолидация внутри самих профсоюзов: даже если на предприятиях не два, как это часто бывает, а десять профорганизаций – пусть они будут, лишь бы работали согласованно.
...Эксперты замечают интересную тенденцию – профсоюзы на новых предприятиях либо «альтернативные» ячейки на существующих, как правило, создаются «снизу» – молодыми и не очень, но активными рабочими. И, кстати, самих профсоюзов становится все больше. Специалисты видят в этом проявление растущего гражданского самосознания, «выражением» которого стали, в том числе, недавние митинги.
«Во всех слоях общества есть недовольство действующим положением вещей. Люди выражают его как на массовых акциях, так и в отношениях с работодателем, если тот несправедлив к своему коллективу», – считает Александр Илларионов. А значит, списывать возмущение работников условиями труда на альянс «толпы и отдельных смутьянов» нельзя: люди знают свои права и готовы за них побороться.
Анна Беляева
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако транспортные чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











