Санкт-Петербург, 8 января. Юношеская сборная России по футболу в заключительный день группового этапа Турнира памяти Валентина Гранаткина обыграла белорусов со счетом 4:1. Теперь за выход в финал подопечные Владимира Щербака поспорят с командой из Финляндии, передает корреспондент «БалтИнфо».
Начало встречи осталось за белорусами. Однако первая же серьезная контратака россиян привела к взятию ворот Владислава Василючека. На 9-й минуте встречи последовала длинная передача на Андрея Панюкова. Форвард московского «Динамо» вышел один на один и после небольшой паузы четко пробил в нижний угол ворот.
Вскоре уже динамовец выводил своего партнера по сборной России – Дениса Селищева из владивостокского «Луча» под удар. Селищев пробил мощно, но вратарь белорусов был на месте.
А на 26-й минуте встречи подопечные Валентина Михеева счет сравняли. Представитель Дальнего Востока выбил мяч на угловой, во время розыгрыша которого мяч был подан аккурат в центр штрафной россиян. Станислав Ижаковский ловко подправил спортивный снаряд ударом головой – 1:1.
Российские футболисты с удвоенной силой бросились штурмовать последний рубеж соперника. Их усилия не прошли даром. В ходе одной из атак главный арбитр встречи зафиксировал нарушение правил и назначил штрафной удар в опасной близи от ворот белоруской команды. К точке подошел спартаковец Артем Самсонов. Его обводка стенки низом вновь оказалась результативной – 2:1. В концовке тайма защитник красно-белых получил травму головы в игровом столкновении с соперником. Поле Самсонов покинул хотя и на своих ногах, но прикладывая ко лбу огромный пакет со льдом.
Владимир Казаченок: Сборная Петербурга заслужила победу над Финляндией
Впрочем, это не помешало ему выйти на поле СКК «Петербургский и после перерыва и сделать дубль. Правда, этому предшествовал весьма спорный эпизод. Одна из атак россиян завершилась падением футболиста в штрафной площади белорусов. Со стороны казалось, что и контакта, как такового, между игроками не было. Но российский футболист пал на искусственный газон весьма убедительно, и арбитр назначил 11-метровый. Пенальти мастерски реализовал Самсонов.
А уже в добавленное время очередную ложку дегтя в настроение белорусской команды добавил вышедший на замену армеец Вадим Манзон, отправивший мяч в пустые ворота – 4:1.
Сборная России заняла в своей группе первое место, и теперь будет бороться за выход в финал с командой Финляндии.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











