Список Магнитского уже работает - Майкл Макфол
Москва, 27 декабря. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов во вторник передал президенту Дмитрию Медведеву результаты общественных экспертиз по делу Магнитского и Ходорковского, сообщает пресс-служба Кремля.
«Привлекались и российские, и зарубежные эксперты. Мы представили этот доклад, обсудили его на заседании Совета, и Совет подготовил рекомендации по этому вопросу», - доложил Федотов.
Он отметил, что в частности, рекомендовано предусмотреть рассмотрение уголовных дел о преступлениях в сфере экономики с участием присяжных. Совет полагает, что участие присяжных можно в одних сферах сокращать, а в других сферах, наоборот, расширять. В частности, в гражданском праве.
«Мы предлагаем также дополнить перечень оснований, исключающих участие судьи в рассмотрении дела указанием на обстоятельства, свидетельствующие о наличии конфликта интересов. Ведь конфликт интересов и в некоммерческой сфере имеет место, и в коммерческой сфере имеет место, и на госслужбе имеет место, и очень важно дать общие правила разрешения конфликта интересов», - заметил Глава президентского совета.
Медведев сказал, что нужно в целом подумать о том, каким образом расширить здесь возможности общественного контроля, не создавая препятствий для самого предварительного расследования.
«Какой бы контроль ни был, общественный или государственный, он не должен погружаться в сами следственные действия, потому что это прерогатива следователя, и он является процессуально независимой фигурой. Если это будет сделано корректно с точки зрения закона, то мне кажется, что это будет полезно», - заявил президент.
В ходе встречи президент также сообщил о том, что подписал проект федерального закона об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, и соответствующие изменения в закон об Уполномоченном по правам человека.
Также Медведев объявил, что назначает Федотова руководителем группы, которая разработает предложения по увековечению памяти жертв репрессий.
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения




37-летний юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года.







