ЗСД. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»
Из-за строительства ЗСД меняется схема движения трамвая №19
Санкт-Петербург, 23 декабря. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, президент Банка ВТБ Андрей Костин и председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов подписали соглашение о создании и эксплуатации центрального участка Западного скоростного диметра. Договор составлен на основе государственно-частного партнерства, передает корреспондент «БалтИнфо».
Платная скоростная автомагистраль, протяженностью 6,6 км, вместе с КАД замкнет первое транспортное кольцо. Она соединит северную, южную и западную части города, минуя исторический центр. Общий объем инвестиций в проект 212, 7 млрд рублей. Из них 54,2 млрд – средства бюджета Петербурга. Еще 50 млрд – из федерального бюджета. 25 млрд – средства от размещения облигаций, обеспеченных государственной гарантией РФ. Оставшиеся 82 млрд рублей – частные инвестиции.
Трасса автомагистрали начинается от развязки с Кольцевой в южной части города, следует в район Большого порта Санкт-Петербург, затем – на Васильевский остров и далее на север до автодороги Е-18 «Скандинавия».
Был подписан и меморандум об основных принципах и условиях кредитования проекта. Документ подписали госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», «ВТБ-Капитал», «Газпромбанк», Европейский банк реконструкции и развития, Евразийский банк развития и ООО «Магистраль Северной столицы». При подписании соглашения также присутствовал премьер-министр РФ Владимир Путин.
На ЗСД открылись выделенные полосы для владельцев БСК и транспондеров
В Приморском районе снова протестовали против строительства ЗСД
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения




ЗСД – первая платная внутригородская магистраль в Петербурге. Строительство ведется с 2005 года.







