Страсбург, 20 декабря. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение рассмотреть жалобу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в которой она ссылается на нарушение Европейской конвенции по правам человека при привлечении ее к уголовной ответственности, в приоритетном порядке. Об этом сообщается в пресс-релизе суда, передает РБК.
«Суд принял решение присвоить делу Тимошенко против Украины приоритетный статус, учитывая серьезный и чувствительный характер предъявленных обвинений», - говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.
В сообщении отмечается, что суд рассмотрит законность задержания Тимошенко в августе 2011 г., а также соответствие условий ее содержания под стражей международным правовым нормам. Среди прочего Тимошенко ссылается на отказ в оказании ей медицинской помощи.
Напомним, 11 октября 2011 г. Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. и обязал ее выплатить НАК «Нефтегаз Украины» около 200 млн долл.
Впоследствии против экс-премьера были возбуждены новые уголовные дела: сначала о деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» в 1996-1997 гг., в частности долгах этой компании перед Министерством обороны РФ, а затем об организации укрывательства валютной выручки в сумме более 165 млн долл., о хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов.
Президент Украины Виктор Янукович ранее заявлял, что не исключает, что приговор Тимошенко может препятствовать евроинтеграции Украины. В свою очередь в Министерстве иностранных дел (МИД) Украины подчеркивали независимость судебной власти и невозможность оказания на нее давления со стороны как исполнительной власти Украины, так и представителей зарубежных стран.
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон выразила разочарование решением украинского суда, отметив, что оно свидетельствует о выборочности правосудия и политически мотивированном преследовании лидеров оппозиции. В Европарламенте в свою очередь отметили, что судебный приговор бывшему премьер-министру Украины может поставить под сомнение перспективы евроинтеграции республики.
Тимошенко обратилась в ЕСПЧ 10 августа 2011г.
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











