Москва, 14 декабря. Сотовый оператор «большой тройки» «Мегафон» объявил о рекордном снижении тарифов на международный роуминг. По некоторым позициям почти в 9 раз. Об этом сообщает пресс-служба оператора.
Оператор вводит для российских пользователей всех тарифных планов единый «Евротариф». Теперь стоимость входящего вызова снизилась до 6 рублей за минуту, что почти в 9 раз меньше прошлого ценника 56 рублей за минуту. Стоимость исходящего звонка в Россию и по стране пребывания снизилась до 16 рублей за минуту. Ранее такие вызовы стоили 86 рублей за минуту (снижение более чем в 5 раз). Стоимость мобильного Интернета снизилась до 50 рублей за мегабайт (ранее — от 110 до 440 рублей за мегабайт). Стоимость исходящего SMS в роуминге составила 6 рублей, вместо 19 рублей.
Однако конкуренты оказались готовы к такому шагу. По словам менеджера по связям с общественностью Tele2 Санкт-Петербург Александра Вечерского, для шведского оператора международный роуминг не является главным источником доходов. Несмотря на это, его тарифы весьма конкурентны.
«На сегодняшний день базовые расценки Tele2 на роуминг в странах Европы конкурентны: стоимость исходящих вызовов – 18 рублей в минуту, отправка SMS-сообщения – 9 рублей, передача данных тарифицируется из расчета 50 рублей за 1 Мб трафика», - рассказал Александр Вечерский.
По словам пресс-секретаря «Вымпелком» Анны Айбашевой, пчелиный оператор первым из операторов «большой тройки» начал процесс снижения цен в роуминге. «К примеру, услуга «Соблазнительный роуминг» позволяет отправлять SMS и принимать входящие вызовы по очень выгодной цене 3,95 рублей за минуту во всех странах международного роуминга «Билайн», что дешевле более, чем в 10 раз базовой стоимости услуг. Вообще более 50% всего трафика наших абонентов в роуминге идет с подключенной услугой «Соблазнительный роуминг», - рассказала Анна Айбашева.
Как сообщила пресс-секретарь «МТС Северо-Запад» Юлия Неменова, ответ нашелся и у них. «Абонентам МТС уже несколько лет доступна услуга «Мир без границ», которая позволяет звонить за границей бесплатно со 2-й по 10-ю минуту разговора. В кризисный 2009 год МТС единственный из операторов снизил цены до 60% на самые популярные туристические направления - в том числе Турцию, Египет, Европу. Оптимизировать расходы на SMS и интернет можно, подключив специальные пакеты (100 SMS за 450 рублей и безлимитный доступ в интернет за 299 руб./день). Мы также ведем консультации с зарубежными партнерами по снижению базовых тарифов», - рассказала Юлия Неменова.
Александр Вечерский также отметил, что снижение тарифов на роуминг происходит из-за нескольких факторов. Во-первых, инициатива регулирующих органов. Во-вторых, появление конкурентов не из мобильной среды, таких как Skype, забирающих роуминговый трафик у мобильных операторов. В-третьих, развитие межоператорской конкуренции. Судя по всему, начавшийся процесс имеет потенциал развития.
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











