Владимир Путин на Балтийском заводе. Фото: premier.gov.ru
Всего два месяца назад проблемы Балтийского завода «разруливал» на месте вице-премьер Дмитрий Козак. Продолжением дискуссии «быть или не быть» стало совещание на заводе под руководством главы правительства РФ Владимира Путина 2 декабря. Выход был найден нестандартный: власти согласились на банкротство предприятия.
С чистого листа
Совещание Путин начал после того, как осмотрел один из цехов и объяснил рабочим, зачем надо идти на выборы. Уже из вступительного слова премьера стало понятно, что банкротства заводу не избежать. Путин сообщил, что кредиторская задолженность Балтийского завода составляет 13-15 млрд рублей. «Это огромная цифра, неподъемные для предприятия долги, которые не дают ни возможности размещать заказы, ни гарантировать стабильную работу, так как все поступающие на предприятие деньги снимаются в пользу кредиторов», – заявил Путин.
Предприятие «тянут на дно» действия предыдущего собственника. Вице-премьер Дмитрий Козак, которого Путин попросил рассказать о плане дальнейших действий, первым бросил камень в огород Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева. Козак заявил, что «…он (собственник – прим. «БалтИнфо») умышленно затягивал судебные споры, чтобы продолжать выводить активы завода».
Напомним, что Балтийский завод, как и другие активы ОПК, заложены на сумму в 32 млрд рублей в Центробанке по кредитам обанкротившемуся Межпромбанку. У Балтийского завода, например, заложено 88,32% акций. В октябре ЦБ РФ передал Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) доверенность на управление этими активами. Но суды по искам Банка России об обращении взыскания на активы не прекращаются.
В этой ситуации доведение до конца «плана Козака» будет непростым для завода. «Мы вынуждены согласиться на процедуру банкротства, чтобы разобраться с задолженностью в размере 15 млрд рублей перед 70 кредиторами», – заявил антикризисный вице-премьер.
Банкротство пойдет по следующей схеме. Уже зарегистрировано новое юридическое лицо «Балтзавод-судостроение», туда будет переведен коллектив завода, и на него же будут оформлены новые многомиллиардные заказы для предприятия. Параллельно будет вестись работа с кредиторами.
Представитель Центробанка против такой схемы не возражал. Зампред ЦБ РФ Сергей Голубев только посетовал, что суды с представителями собственника идут тяжело, а среди залогодателей есть подставные фирмы. Голубев сообщил, что к очередному слушанию дела по заводу будет готова оценка его активов, которую проводит аудиторская компания Ernst & Young. После этого можно будет реализовать акции по стоимости, заявленной оценщиком.
«В пользу ОСК»? – спросил Путин. Голубев пояснил: будут торги, и если покупателем выступит судостроительная корпорация, Банк России не будет возражать. Еще он уточнил, что новому и.о. гендиректора Балтийского завода Валерию Венкову дано право заключать сделки без решения совета директоров.
Имидж – не всё
Путин поинтересовался мнением представителя трудового коллектива о новом плане. Поблагодарив премьера «за Пикалево», Вячеслав Фирюлин попросил все-таки не наносить ущерб имиджу завода и не допустить банкротства. «Каждому балтийцу дорого это имя», – переживал Фирюлин за честь предприятия. После такой просьбы Владимиру Путину пришлось самому объяснять, зачем заводу нужна работа «с чистого листа».
«Пока существуют иски не только российских, но и иностранных кредиторов к предприятию, пока будет идти процедура банкротства, до тех пор мы не сможем перечислять на счета завода деньги. Так как они сразу же пойдут не рабочим, не на производство, а кредиторам, поскольку собственник будет гасить перед ними обязательства. То есть, почти все уйдут за границу», – отметил глава правительства.
Выяснив, что кроме «имиджевых» вопросов, рабочих беспокоит и занятость (профлидер попросил инвестировать в завод и обеспечить людей работой), премьер поделился планами по развитию судостроения в России. По гражданской части до 2020 года планируется направить на развитие отрасли 250 млрд рублей, по военной - 450 млрд, по линии военно-технического сотрудничества – еще 200 млрд рублей. «Мы обязаны построить работу так, чтобы ни копейки этих денег не ушло на погашение «левых» схем», - подчеркнул Путин.
Свою долю государственного «пирога» получит и Балтийский завод. Заказ даст предприятию 18 млрд рублей. На заводе будут строиться корпуса для двух вертолетоносцев типа «Мистраль» (это 2,5 млрд рублей), два ледокола по линии Минтранса мощностью 16 мВт и атомный ледокол на 25мВт. Кроме того, мощности завода будут готовить для строительства серии атомных ледоколов мощностью 60 мВт, а это еще 117 млрд рублей. Последнее соглашение, к слову, сегодня подписали уже на новое юрлицо – «Балтзавод-судостроение».
Модернизация вместо выживания
Взяв обещание не потерять ни одного человека при переводе коллектива в новое юрлицо, Владимир Путин отправился на церемонию подписания контрактов. Сразу после этого высокого гостя обступили сотрудники предприятия и забросали вопросами.
Премьер первым делом поделился двумя приятными новостями. Во-первых, завод получит контракты, во-вторых – с 1 января всем повысят зарплату на 25%. Дотошные рабочие уточнили, что их заработок состоит из двух частей: 25% – оклад, остальное – выработка. «Что именно повысят?» – спросили Путина. Вопрос его не смутил: он заявил, что с работниками будут заключены новые трудовые соглашения, и о каком повышении они договорятся с ОСК, так и будет.
Также сотрудники завода пожаловались на устаревшие мощности предприятия. Во время посещения механического цеха – гордости завода, где изготавливаются огромные корабельные валы – Путин наверняка заметил, что рядом с современным оборудованием соседствуют агрегаты позапрошлого века и далеко не новые немецкие станки. На необходимость модернизации указал работник именно этого цеха. «Собственники нас бросили на выживание», – посетовал рабочий. «Не на выживание, а на смерть, – подхватил Путин. – Вся кредиторка шла сюда, а прибыль – в другое место».
Напомнив о планах по развитию судостроения, Путин добавил, что государство намерено вложить три триллиона рублей в модернизации оборонно-промышленного комплекса и посоветовал заводчанам своей работой подключаться к этой программе. А профсоюзы призвал следить за тем, чтобы деньги госзаказа не ушли кредиторам. «А то мы деньги дадим, а они – щелк! И ушли. Именно поэтому мы создаем новое юридическое лицо и переводим туда рабочих и госзаказ, а тем временем будем разбираться с банкротством», – отметил премьер, стремясь лишний раз убедить рабочих в том, что слово «банкротство» иногда страшнее сути самого процесса.
Слова Путина достигли цели: сотрудники предприятия уже не сетовали на предстоящую неприятную процедуру и даже попросили премьер-министра сняться с ними на групповое фото.
…Отметим, что накануне визита главы правительства самым чудесным образом разрешилась одна из спорных судебных ситуаций. 29 ноября Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы отменил обеспечительные меры в пользу ЦБ РФ. Тем самым, по сути, отменив «национализацию» Балтзавода через ОСК. Этим суд основательно спутал карты судостроительной корпорации. Отвечая на вопрос «БалтИнфо» о том, чем могли руководствоваться судьи, Дмитрий Козак ответил: «…Точно не законом и не здравым смыслом». И подчеркнул, что Балтийский завод остается в доверительном управлении ОСК.
За день до приезда Путина федеральный суд Московского округа «восстановил справедливость» (по Козаку), то есть отменил решение апелляционной инстанции. Каким образом юристы смогли опротестовать решение суда, не имея на руках даже его мотивировочной части, остается загадкой.
Тем временем ОПК Пугачева распространила заявление о том, что информация о доверительном управлении акциями Балтзавода «…является ложной», и предупредила о недопустимости «…любого незаконного вмешательства в деятельность предприятий, находящихся в частной собственности». О действиях чиновников высокого ранга в формулировке заявления на сайте ОПК ничего не говорилось.
Добавим, что ранее СМИ сообщали о планах ОПК по перебазированию Балтийского завода на мощности «Северной верфи» и строительстве жилья на освободившейся площадке. Интерес к этой территории на Васильевском острове проявляют и другие девелоперы.
Анна Беляева
Суд восстановил справедливость в отношении Балтийского завода – Козак
Путин объяснил рабочим, зачем нужно идти на выборы
Балтийский завод не спасли от банкротства
Балтийский завод будет строить «Мистрали»
Балтийский завод необходимо сохранить – эксперт
Заказ на энергоблок для ПАТЭС для Балтзавода особенно важен - эксперт
Если бы не заказ на ПАТЭС, Балтийский завод мог остановиться - эксперт
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











