Полтавченко и Козак на крыше дома 141 по Невскому проспекту . Фото: Администрация Центрального района Петербурга
В домах на 8-ой Советской ликвидируют последствия многолетних протечек
Петербургские кровли в этом году отремонтируют за 767 млн рублей
Вице-премьер правительства РФ, губернатор Петербурга и спикер городского парламента проиллюстрировали текущее положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве Петербурга на примере Выборгского района. Точкой отсчета послужила улица Кустодиева. Дом 20 корпус 1 стоит напротив дома 20 корпус 2. Внешне они очень похожи, однако в одном из домов фасад отреставрирован, а в другом нет. Разница налицо.
Под прицелами телекамер жительница обиженного вниманием дома передала губернатору письмо с просьбой отремонтировать и ее корпус тоже. А затем повела всю делегацию, включая журналистов, в близлежащий магазин, где обвинила персонал в запрещенной ночной торговле крепким алкоголем. По счастливому стечению обстоятельств, в том же магазине оказался высокий полицейский чин, как это всегда и бывает, когда в помощи полиции есть насущная необходимость. И губернатор пообещал, что правоохранители обязательно разберутся в этой ситуации.
Тем временем корреспонденту «БалтИнфо» удалось пообщаться с жителями дома, которому повезло с фасадом. Оказалось, что, в отличие от соседей, у них не работает лифт, но письма губернатору они не передавали, так как не были готовы к его визиту. Так что, весьма вероятно, скоро ситуация коренным образом изменится. У одних будет и фасад, и лифт, а у других – только фасад, без лифта.
Но, как оказалось, местных старушек больше всего удручает не это, а... футбольная площадка, которую построили прямо во дворе для их же внуков. Тяга к спорту у молодежи оказалась настолько сильна, что жаркие футбольные баталии зачастую затягиваются до часу ночи. С сопутствующими громкими криками на языке, весьма далеком от русского литературного. Картина, знакомая каждому, кто хоть раз смотрел футбол в непосредственной близости от поля.
Впрочем, высокие гости сделали из поездки совсем другие выводы. Ими они поделились уже в актовом зале Жилищного агентства Выборгского района, где прошло общегородское совещание по вопросам реформирования ЖКХ. «Очень хорошо, когда жители действительно хотят что-то улучшить в своем доме, отремонтировать фасад», – объяснил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак.
Лейтмотивом же совещания стал тезис о пассивности жильцов. Были озвучены данные опроса, в котором приняли участие около ста тысяч петербуржцев. 90% из них никогда не получали отчета о деятельности своей управляющей компании. 70% не знают даже ее названия. При этом более половины ответили, что и в дальнейшем не хотят никак участвовать в управлении собственными домами.
По мнению участников совещания, именно поэтому остальные итоги опроса не выглядят неожиданными. Как рассказал спикер Заксобрания Вадим Тюльпанов, у 39% анкетированных жильцов – дырявые крыши, у 30% часто возникают проблемы с отоплением, а у 18% – с электричеством. При этом более половины опрошенных недовольны уборкой дворов и парадных.
В рамках опроса жильцов также попросили выставить оценки своим управляющим компаниям по пятибалльной системе. В итоге средний балл – 2,6. В отличники не выбился никто. Зато участники совещания объявили главного неудачника – это компания «Сити сервис». «К ним больше всего нареканий», – рассказал Вадим Тюльпанов.
А его заместитель по ЗакСу Сергей Анденко объяснил, что в результате опроса выяснились две основные болевые точки – это кровли и лифты. Первые текут, вторые зачастую не работают. При этом горожане «не понимают механизма взаимодействия между жителями и управляющими компаниями».
В курируемом депутатом районе протекают 30 крыш. Из них, по его же словам, 15, то есть ровно половина, ремонтировались в 2010-м году. Далее Сергей Анденко рассказал, что только на ремонт кровель в части Выборгского района требуется 80 миллионов рублей. Правда, для корреспондента «БалтИнфо» осталось загадкой – зачем тратить столько денег на ремонт крыш, если они в следующем году все равно опять потекут.
Впрочем, участники совещания были уверены, что крыши будут течь реже, если удастся составить рейтинг всех управляющих компаний, работающих в городе. Для этого планируется распространить анкеты с опросным листом по всему Петербургу.
Компаниям, которые получат хорошие оценки, продолжат оказывать поддержку при проведении капитального ремонта из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сам Фонд, по словам Дмитрия Козака, продолжит свою работу до 2015-го года.
А вот аутсайдерам – всем, кто набирает меньше 3-х баллов, вице-премьер пригрозил аудиторской проверкой, которая должна выяснить, «на что они потратили народные деньги». От услуг таких компаний жители, по идее, должны сами отказываться - в пользу более успешных.
Идею с рейтингом «БалтИнфо» прокомментировал генеральный директор одной из работающих в городе управляющих компаний Сергей Тихонов. По его словам, сейчас деятельность таких организаций и так оценивается чиновниками на основе количественных показателей. Только в расчет берутся не данные опросов, а жалобы, идущие в различные инстанции. Кстати, странно, что депутаты вместо проведения дорогостоящей процедуры анкетирования не попытались проанализировать имеющуюся информацию.
«Только собственники, жильцы, наниматели могут оценить работу, а не ветви власти», – считает Сергей Тихонов. В то же время идею с составлением рейтинга он поддерживает. Однако опасается, что на практике данный механизм может «использоваться недобросовестно».
При этом, по словам практика ЖКХ, неправильно оценивать на основании одних и тех же показателей компании, работающие в разных районах. В старом фонде закономерно больше проблем, а потому и жалоб тоже гораздо больше. И оценки жильцов там будут намного ниже, уверен Тихонов.
Зато вывод о пассивности жильцов он полностью подтвердил. «График вывешиваем, что жители могут собираться, а они не приходят. Они должны вместе с нами участвовать в решении своих проблем, а они вместо этого пытаются с нами бороться», – пожаловался гендиректор управляющей компании.
Причину такого положения дел специалист видит в скептицизме. Люди просто не верят, что личным участием можно как-то влиять на принятие решений и бороться с собственными «жилищно-коммунальными» проблемами. Правда, такой скептицизм нередко основан на вполне конкретном неудачном опыте.
Олег Саломатин
Дмитрий Козак устроит нерадивым «коммунальщикам» аудиторскую проверку
Жители Выборгского района пожаловались губернатору на ночную торговлю алкоголем
В Петербурге появится рейтинг управляющих компаний на базе оценок жильцов
70% петербуржцев не знают свои управляющие компании
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения




Из-за протечек потолки в квартирах начали обрушиваться на головы петербуржцев.







