Get Adobe Flash player
30 мая 2012 года, среда
$ 32.08
€ 40.24
Сейчас: +6
Завтра: +7
Последнее обновление 24 ноября 2011, 15:02
Блокадница ждет «лучших времен»
В Петербурге блокадница живет в постоянной опасности: в комнате вот-вот обвалится потолок. В администрации ей сказали не рассчитывать на квартиру по «президентской программе». Вместо ремонта потолка в комнате давно установили деревянные подпорки.
Автор: Карина Саввина
Метки: Санкт-Петербург Жилье ветеранам
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Квартира блокадницы. Фото: "БалтИнфо"

Квартира блокадницы. Фото: "БалтИнфо"

В комнате Анастасии Сиговой на Петроградской стороне находиться опасно: в любой момент может обрушиться потолок. Он держится лишь на деревянных подпорках. В этом году протечка над головой у блокадницы отмечает «юбилей» – ровно 55 лет она «радует» своим присутствием Анастасию Тимофеевну. Столько же лет блокадницу и заливает петербургскими дождями.

Сигова вызывала к себе жилищников еще в далеком 1982 году. Они пришли с комиссией и сделали вывод: потолочные балки прогнили, есть угроза обрушения. Тогда начальник ЖЭКа не придумала ничего лучше, чем установить в комнате «подпирающие столбы». До лучших времен – объяснили в жилконторе, пока не сделают капитальный ремонт, на который была направлена квартира после осмотра комиссией. В 2010 году подпорку заменили на новую. Но «лучших времен» Анастасия Тимофеевна ждет до сих пор.

Анастасия Сигова родилась в Ленинграде в 1939 году. На вопрос, хорошо ли помнит блокаду, которую пережила в юном возрасте, пожилая женщина с усмешкой отвечает: «А как же? Все помню. И как питались, и все остальное… Жили мы в другой, отдельной квартире, но в доме неподалеку. А потом, в 1956 году, мы разменяли ее и попались вот сюда». Не зря оговаривается блокадница: еще тогда, 55 лет назад, в 8-й квартире дома №27 по Съезжинской улице в дождливую погоду лило как из ведра.

У Анастасии Тимофеевны никого из близких нет, кроме племянницы Елены, которой и пришлось бегать со справками по инстанциям. Еще в 2010 году она обращалась в ЖКС, где ей пообещали, что в январе начнут чинить балочные перекрытия. Однако в то же время специалисты предложили решить проблему радикально - и просто переселить старушку из квартиры в социальное учреждение по принципу «с глаз долой, из сметы вон».

Но Анастасия Тимофеевна категорически отказалась, потому что боится, что у нее отберут и квартиру, и пенсию, которую в этих заведениях нередко отправляют «на нужды Дома».

«Я лучше здесь останусь, в этой комнате. У меня есть пенсия, я могу себе иногда кое-что купить: как говорится, то яблочек, то ягодок. А так и комнату им эту отдай, и пенсии не будет - зачем мне это нужно?» - говорит блокадница.

В Жилищном комитете Петербурга Сиговой сообщили, что она обладает поистине шикарной площадью в 18,3 кв.м, не считая общей кухни, которую блокадница делит с другими обитателями коммуналки. Поэтому никакая новая квартира по президентской программе Анастасии Тимофеевне не грозит: у нее одной жилой площади на 3,3 кв.м больше, чем необходимо.

В Жилищном комитете, по словам Сиговой, сказали, что даже документы подавать бесполезно. Справку о том, что комната аварийная, тоже выдать отказались. «Не смешите, хотим вас огорчить, но все деньги Петроградского района идут на латание крыш - так мне говорят», - рассказывает блокадница.

Только когда она принялась писать письма президенту Дмитрию Медведеву, Валентине Матвиенко, бывшей на тот момент губернатором Северной столицы, жаловаться в Роспотребнадзор на грибок, который покрывает стены и потолок в квартире блокадницы, привлекать прокуратуру, ей пообещали отремонтировать комнату в 2012 году.

Впрочем, судя по тому, что сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в администрации Петроградского района, даже такие перспективы пока туманны.

«Проектно-сметная документация на устранение аварийности в этой квартире разработана в 2011 году. На 2012 год ее включат в адресную программу на капремонт», - отметила пресс-секретарь районной администрации Наталья Яковлева.

При этом Анастасию Тимофеевну все же придется переселить в маневренный фонд на время ремонта: условия ей, как блокаднице, постараются подобрать как можно более приемлемые. Яковлева обратила внимание на то, что в администрации Петроградского района очень надеются на понимание жильцов: чиновники сделают все, чтобы ремонт для шести обитателей «нехорошей» квартиры прошел безболезненно. В то же время, в администрации затрудняются назвать хотя бы примерные сроки проведения будущих работ.

«До начала года должны спланировать бюджет, куда будет расписан и ремонт на Съезжинской. Главное, чтобы сейчас жители пошли на те условия, которые предложит администрация», - заявила Наталья Яковлева. Затем будет объявлен конкурс среди субподрядчиков, и только после расселения жильцов можно будет наконец приступить к ремонту, которого 8-я квартира в доме 1909 года постройки ждет как минимум с 1956 года.

Впрочем, справку об аварийности комнаты Анастасии Сиговой так и не выдадут: для этого блокаднице необходимо нанять независимых экспертов, которые провели бы свое исследование, и с их заключением снова отправляться по инстанциям.

Если аварийность все же была бы признана, Сигова автоматически встала бы в очередь на улучшение жилищных условий, и ей досталась бы одна из квартир по программе расселения. К тому же, в коммунальной квартире живет еще и семья сотрудника полиции, у которого нет собственности и которому тоже необходимо будет предоставить комнату.

В последнем документе, пришедшем на имя Анастасии Сиговой, генпрокуратура поручает прокурору Петербурга Сергею Зайцеву разобраться, почему блокадницу, как нуждающуюся в жилье, не ставят на учет. Вот только с тех пор Зайцев уже сменил место работы, 26 октября заняв пост заместителя генпрокурора РФ.

Пока Анастасия Сигова ждет результатов прокурорских проверок. Если ремонт в ее квартире все же будет вписан в районный бюджет и работы завершат в течение 2012 года, то Анастасии Тимофеевне, возможно, удастся отметить 73-летие с новыми потолками и полами. Пока же она, как обычно, пытается выжить в своей комнате, где ей очень тяжело открыть окна после замены ЖЭКом сгнивших оконных рам, поэтому летом дышать в квартире нечем. А из-за того, что стала протекать батарея, жилищники ее вообще срезали.

«Я вызывала мастера из ЖЭКа, чтобы он ее исправил. Он пришел, срезал ее, заглушил и ушел! Это он так починил, - возмущается Анастасия Тимофеевна и добавляет, - Сейчас-то не очень холодно пока, а как зимой будет - не знаю».

«Вообще плюнули на нас, и все», - сокрушается жительница блокадного Ленинграда.

Блокадница. Фото: "БалтИнфо"

Квартира блокадницы. Фото: "БалтИнфо"

Квартира блокадницы. Фото: "БалтИнфо"

Квартира блокадницы. Фото: "БалтИнфо"

Карина Саввина

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 1:38
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян. Метки: Литва Швеция футбол
Вчера, 23:38
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности. Метки: Санкт-Петербург СССР реформа
Вчера, 22:48
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке. Метки: Санкт-Петербург Полтавченко дольщики
Вчера, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
Вчера, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
Вчера, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
Вчера, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
Вчера, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
Вчера, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
Вчера, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
28 мая, 21:32
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений. Метки: Санкт-Петербург суд
28 мая, 19:02
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества. Метки: Санкт-Петербург музыка театр выставки
28 мая, 18:45
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН Метки: выборы США Франция Великобритания
28 мая, 18:44
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей. Метки: ЕГЭ образование
28 мая, 18:17
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах. Метки: Санкт-Петербург чемпионат России борьба
 
Опрос
Как вы оцениваете результаты реконструкции Летнего сада?

Новости Петербурга и Ленинградской области
Вчера


...