Вашингтон, 24 ноября. Актер Джордж Клуни может быть вызван в суд Милана в качестве свидетеля защиты в разбирательстве по делу бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Последнего обвиняют в сексуальной связи с несовершеннолетней танцовщицей из Марокко, передает Reuters.
Фамилия Клуни оказалась в списке из 214 свидетелей, который был представлен обвинением и защитой в суд Милана. Помимо Клуни в списке оказались футболист Криштиану Роналду и бывшая подруга Клуни, итальянская модель Элизабетта Каналис.
По версии следствия, Берлускони за деньги вступал в интимную связь с марокканской танцовщицей Каримой Эль-Маруг, которая была частой гостьей на вечеринках премьера. Возраст Эль-Маруг, также известной как Руби, на тот момент не превышал 17 лет. Итальянские законы не запрещают проституцию как таковую при условии, что занимающиеся ей девушки достигли совершеннолетия.
Сам Берлускони обвинения в свой адрес категорически отвергает. Он не раз подчеркивал, что никогда не платил женщинам за секс и не вступал в связь с несовершеннолетними проститутками. В случае, если Берлускони признают виновным, ему грозит до 12 лет тюремного заключения.
Адвокаты Берлускони включили Клуни и Каналис в список после заявления Руби, что она видела парочку на одной из вечеринок экс-премьера Италии, передает Lenta.ru.
Суд над Берлускони, как ожидается, будет продолжен 2 декабря 2011 года. Пока неясно, когда именно Клуни будет вызван в суд для дачи показаний.
Вышел диск в песнями на стихи Берлускони
Напомним, что 13 ноября премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку. Берлускони занимал этот пост на протяжении 10-ти из последних 17-ти лет. Его отставка произошла после того, как парламент Италии одобрил антикризисный пакет мер, предназначенный для вывода страны из финансового кризиса, который угрожает стабильности еврозоны.
Известный бизнесмен Сильвио Берлускони пришел к власти в 1994 году и провел три срока на посту премьер-министра. Его правление было омрачено многочисленными коррупционными и сексуальными скандалами, а также обвинениями в том, что Берлускони использует власть для продвижения своих личных бизнес-интересов.
Берлускони оставил Италии не лучшее наследство. Согласно последнему рейтингу Всемирного Банка, Италия ныне занимает лишь 87 место в мире по простоте ведения бизнеса (83-е место в предыдущем году). Ситуация в Италии хуже, чем в Руанде, Албании и Монголии.
По оценке неправительственной организации Transparency International (рейтинг 2010 года), по уровню коррупции Италия – на 76 месте, уступая, например, Ботсване, Турции и Иордании.
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











