Вавшингтон, 5 ноября. Презентация нового проекта «Белкомур» по строительству железнодорожной магистрали, связывающей между собой Республику Коми, Пермскую и Архангельскую области, прошла в пятницу в Американо-российском деловом совете (АРДС). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена Совета Федерации от Республики Коми Владимира Торлопова.
Он принимал участие в консультациях в рамках постоянного комитета парламентариев Арктического региона.
Цель проекта – сокращение перевозки грузов и различной продукции железнодорожным путем примерно на 700 км.
«Это позитивно отразится на ценовой политике, то есть снизит стоимость перевозимых товаров и продукции, не говоря уже о вовлечении людских ресурсов и тех земель, которые раньше никогда не осваивались. Ведь речь идет о непроходимой тайге», – заметил Торлопов.
По словам собеседника, правительство РФ поддержало этот проект, но предложило реализовывать его на основе частно-государственного партнерства.
«Со многими отечественными нефтегазовыми компаниями уже проведены беседы, никто из них не возражает», – заметил Торлопов.
Иностранный бизнес также проявляет интерес к «Белкомуру». Глава Республики Коми, по его словам, буквально на днях встречался с рядом зарубежных инвесторов.
Как заметил Торлопов, президент Американо-российского делового совета Эдвард Верона положительно отнесся к идее строительства магистрали. Слово за американскими компаниями. «Сама идея очень правильная. То, что железнодорожная магистраль, идущая из Сибири и Дальнего Востока через Уральские горы в сторону центра, перегружена, это все понимают, – подчеркнул сенатор. – И нужны дополнительные возможности для того, чтобы загрузить порты Архангельска и Мурманска».
Законодатель считает вполне подъемной сумму, которую придется затратить на строительство магистрали. Проект «Белкомур» предполагает строительство железнодорожной магистрали, которая свяжет Архангельск, Сыктывкар, Кудымкар и Пермь. Общая протяженность путей составит 1155 км, из них новое строительство – 715 км, остальное – реконструкция и усиление действующих линий. «Белкомур» состоит из двух участков: северный (проходит по территории Архангельской области и Республики Коми) и южный (от Сыктывкара по территории Республики Коми и Пермского края). Объем инвестиций в проект оценивается в 400 млрд рублей.
«Мы прошли все инстанции, теперь проект осталось одобрить на заседании правительства», – добавил Торлопов.
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











