Таллин, 4 ноября. В столице Эстонии 3 ноября поздравления в связи со столетним юбилеем принимала Нина Викторовна Кангур, женщина, которой довелось во время Великой Отечественной войны пережить все ужасы блокады Ленинграда. Об этом сегодня сообщает портал «Балтия».
Всю блокаду, от ее начала и до конца, Нина Викторовна прожила в Ленинграде, будучи труженицей тыла. Продолжая трудиться во имя Победы, она помогала своему родному городу защищаться от врагов, рыла окопы и оказывала другую посильную помощь.
Поздравить Нину Викторовну пришли представители Таллинской ветеранской организации Владимир Исаевич Метелица и Нина Ивановна Павлова, от Эстонского Стрелкового корпуса Валентин Йоханнесович Вильямсоо, а также руководитель Военно-исторического клуба «Фронтлайн» Андрей Лазурин.
Много теплых слов и пожеланий сказали ветераны виновнице торжества. Владимир Исаевич Метелица отметил, что «блокадники - это особые люди, прежде всего люди крепкие духом, с твердым характером, закаленные жесточайшими трудностями военных лет - голода и разрухи».
Руководитель военно-исторического клуба «Фронтлайн» Андрей Лазурин пожелал Нине Викторовне многих лет жизни, такой же теплой заботы родных. Надо отметить, что руководимый Лазуриным клуб организует ставшие теперь традиционными праздничные вечера для блокадников. Поэтому он не понаслышке знает о проблемах, радостях и горестях участников блокады Ленинграда. Чем может помогает ветеранам вместе со своими единомышленниками из военно-исторического клуба.
Прощаясь с Ниной Викторовной, Нина Ивановна Павлова, сама маленькой девочкой пережившая блокаду, вспомнила стихи поэтессы Маргариты Алигер:
Может, нас потому не убили
ни снаряды, ни бомбы врага,
что мы верили, жили, любили,
что была нам стократ дорога
ты, сырая весна Ленинграда,
не упавшая в ноги врагам...
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











