Санкт-Петербург, 21 октября. Посол Филиппин в России Виктор Гарсия III преподнес в дар Музею антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН традиционные парадные мужской и женский костюмы филиппинцев: баронг тагалог и терно. Также музею переданы старинный перламутровый кулон с изображением Мадонны и серьги - фамильные драгоценности семьи супруги посла Консепсьон Гуанзон Гарсия, об этом «БалтИнфо» рассказали в пресс-службе музея.
Музей антропологии и этнографии – единственный музей в России, имеющий коллекции по традиционной культуре народов Филиппин. Первые предметы поступили в собрание Кунсткамеры почти 200 лет назад в дар от российских кругосветных мореплавателей. Первым российским этнографом, работавшим на Филиппинах, стал Николай Миклухо-Маклай. В 1873 году фонды музея пополнились коллекцией, собранной им у аборигенного темнокожего населения Филиппин. В 1938 году Рой Франклин Бартон, американский этнограф, десять лет проработавший в Кунсткамере, привез из экспедиции на Филиппины большую коллекцию по традиционной культуре народа ифугао. Пополнение филиппинских фондов возобновилось после долгого перерыва - в 1990х годах. С 1995 года по 2011 год одна из сотрудниц музея привезла шесть коллекций, собранных ею во время экспедиций к ифугао, бонтокам, илоканцам, бисайя и негритосам, более чем вдвое увеличив филиппинское собрание музея, которое приближается ныне к 2 тыс. единиц хранения.
Терно – традиционное филиппинское женское платье, отличительной чертой которого являются рукава в стиле «бабочки». В настоящее время оно становится все более популярным в мире моды благодаря своей необыкновенной элегантности. Традиционная мужская рубашка баронг тагалог изготавливается из волокон ананасового листа с добавлением шелка и украшается изящной вышивкой.

Парадные костюмы филиппинцев. Фото: Кунсткамера

Парадные костюмы филиппинцев. Фото: Кунсткамера

Драгоценности семьи супруги посла Филиппин. Фото: Кунсткамера

Драгоценности семьи супруги посла Филиппин. Фото: Кунсткамера
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











