Москва, 20 октября. Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг, 20 октября, обсудит с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, прибывшим в Россию с официальным визитом, ситуацию на Ближнем Востоке и Северной Африке, проблематику евроатлантической безопасности, а также сотрудничество, в том числе в энергетической сфере.
Рютте посещает Россию с 19 по 21 октября по приглашению российского лидера. Как сообщают в Кремле, в четверг состоятся переговоры на высшем уровне.
Вместе с тем, премьер-министр Нидерландов встретится с председателем правительства России Владимиром Путиным и губернаторами Петербурга и Ленинградской области.
Премьер-министр Нидерландов привезет подарок Полтавченко
Как сообщает официальный сайт партии «Единая Россия», в ходе переговоров на высшем уровне планируется обсудить ход выполнения пятой совместной программы действий на 2011-2013 годы, ставшей стратегическим ориентиром для комплексного и планомерного наращивания взаимодействия по ключевым направлениям.
Нынешний визит Рютте является важным шагом для укрепления дружеских российско-голландских отношений, развития политического диалога, в котором, как отмечают в Кремле, отсутствуют сколь-либо существенные проблемные вопросы.
Особое внимание будет уделено обсуждению актуальных вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Премьера в поездке сопровождают руководители крупнейших голландских деловых структур, в том числе компаний «Шелл», «Газюни», «КЛМ», «ИНГ Групп», «Хайнекен».
Товарооборот между двумя странами за семь месяцев 2011 года увеличился впервые более чем на 15% и достиг 37,7 млрд долларов. Голландия занимает третье место среди внешнеторговых партнеров России.
Накопленный объем голландских инвестиций в российскую экономику составляет $43 млрд. Российские инвесторы вложили в экономику Нидерландов $24,9 млрд.
Здравоохранение, транспорт, банковский сектор, сельское хозяйство и ряд других отраслей рассматриваются как перспективные для дальнейшего углубления взаимодействия. При этом традиционно ключевой характер для России и Нидерландов имеет партнерство в энергетической сфере. Россия - самый крупный поставщик нефти в Нидерланды: за 2010 год объем экспорта составил 56,6 млн тонн нефти и 26,8 млн тонн нефтепродуктов.
Медведев и Рютте планируют провести встречу с российскими и нидерландскими предпринимателями. Важным результатом саммита станет подписанием сторонами совместного заявления о проведении в 2013 году перекрестных годов России в Нидерландах и Нидерландов в России.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











