Санкт-Петербург, 18 сентября. Проверка подписей избирателей в поддержку списка партии «Правое дело» в Петербурге проводилась без каких-либо нарушений со стороны Городской избирательной комиссии и привлеченных ею экспертов. Об этом заявил журналистам глава петербургского отделения партии Евгений Маутэр, отвечая на прозвучавшие накануне упреки конкурентов.
По словам Маутэра, Горизбирком взял на проверку 6182 автографа, 388 из которых были признаны недействительными. Всего праводельцам, по их словам, удалось собрать 37 тыс. 53 подписи. 16 октября 2011 года список партии на выборах в ЗакС Петербурга был зарегистрирован, и партия допущена к участию в выборах.
Напомним, чтобы пройти регистрацию Горизбиркома, партиям, не имеющим фракций в ЗакСе и Госдуме, необходимо было собрать подписи 1% петербургских избирателей (33 914 подписей).
Семь нянек петербургской демократии
Как сообщалось, накануне член городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса от «Справедливой России» Владимир Васильев заявил, что у «Правого дела» якобы проверили всего 750 подписей, при этом 43% из них были отбракованы. После этого, по версии Васильева, проверку остановили, а список «правых» зарегистрировали.
Лидеры петербургского отделения «Правого дела» опровергают эту информацию. Тем же, у кого возникают сомнения в законности их регистрации, они предлагают обращаться в суд.
«Как партия, в которой люди пахали, как папы Карло, может вообще такие вещи комментировать? Я сам видел, как они (сборщики подписей) работали», – заявил кандидат в депутаты от «Правого дела» Андрей Павлов.
Евгений Маутэр в свою очередь добавил, что для партии имеет значение лишь документ о ее регистрации, где «есть номер, дата и синяя печать».
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











