Тоннель закрыт. Фото: mojaveunderground.com
Поправка губернатора ко второму чтению закона о бюджете Петербурга практически всегда вносит значительные коррективы в главный финансовый документ города. Ранее Полтавченко не раз заявлял, что в целях экономии планирует отказаться от ряда крупных инфраструктурных проектов, и главной интригой стал вопрос, какие из них он «пустит под нож», а какие «пощадит».
Общие параметры губернаторской корректировки стали известны еще на прошлой неделе. Как сообщал комитет финансов Смольного, доходы бюджета-2012, по сравнению с первоначальной редакцией, должны увеличиться на 12,389 млрд рублей (до 386,98 млрд), расходы – на 14,077 млрд (до 418,311 млрд рублей). Таким образом, дефицит бюджета составит порядка 31,3 млрд рублей.
Губернаторская поправка меняет и планы на 2013-14 годы. В 2013 году доходы и расходы должны возрасти на 25,217 млрд рублей, в 2014-м – на 27,754 млрд.
Однако подробности корректировки бюджета чиновниками тщательно скрывались, и лишь накануне вечером в распоряжении «БалтИнфо» оказался полный текст поправки. Как следует из документа, рост доходов произойдет, в основном, за счет увеличения поступлений от налогов на доходы физических лиц (на 6,528 млрд рублей), на прибыль организаций (на 1,673 млрд рублей) и от продажи материальных и нематериальных активов города. Кроме того, как прогнозируют в Смольном, на 470 млн рублей должна возрасти выручка от штрафов за нарушение правил дорожного движения.
Не меньшие изменения произошли в структуре городских расходов. Георгий Полтавченко предлагает отменить бюджетные инвестиции в уставный капитал ОАО «Орловский тоннель», которые планировалось произвести в 2012 году для приобретения оборудования по концессионному соглашению от 19 июня 2010 года о проектировании, строительстве и эксплуатации одноименной переправы. Сумма вложений должна была составить 3,463 млрд рублей.
Но если об отказе от Орловского тоннеля было точно известно и раньше (по словам Полтавченко, на месте предполагаемого строительства обнаружились сложные грунты, что делает проект еще более дорогим), то судьба другой переправы через Неву – Ново-Адмиралтейского моста – до последнего оставалась нерешенной.
4 октября губернатор посетил место предполагаемого строительства и провел там выездное совещание. По итогам поездки он сообщил журналистам, что примет окончательное решение, тщательно проанализировав все «за» и «против».
Видимо, минусов в проекте оказалось больше, потому что губернаторская поправка отменяет финансирование строительства переправы. В первоначальной редакции закона на это было предусмотрено 1,5 млрд рублей в 2012 и 2,584 млрд рублей в 2013 годах.
Заодно глава города предлагает отказаться от возведения моста через остров Серный с острова Декабристов на Петровский, а также реконструкции Песочной набережной и набережной Адмирала Лазарева. На эти цели планировалось потратить более 10 млрд рублей, в том числе 1,1 млрд в 2012, 4,105 млрд в 2013 и 3,521 млрд в 2014 годах. Предполагается отложить на неопределенный срок и реконструкцию моста Лейтенанта Шмидта (Благовещенского), на которую в бюджете 2012 года было предусмотрено 193 млн рублей.
В то же время, поправка несколько увеличивает финансирование строительства Западного скоростного диаметра, который, по мнению Полтавченко, нужнее городу, чем предыдущие объекты. В первоначальной редакции закона о бюджете предлагалось инвестировать в уставный капитал ОАО «ЗСД» 23,719 млрд рублей в 2012 году, 21,331 млрд – в 2013 году и 12,418 млрд в 2014 году – для реализации постановления правительства города от 1 февраля 2011 года об утверждении долгосрочной целевой программы «Финансирование создания в Санкт-Петербурге автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» на 2011-19 годы»
Теперь же, согласно губернаторской корректировке, предполагается выделить на эти цели 3,719 млрд рублей в 2012 году, 1,331 млрд – в 2013 году и 1,709 млрд – в 2014 году. Помимо этого градоначальник предлагает направить 20,506 млрд рублей в 2012 году, 20,338 млрд в 2013 году и 10,727 млрд в 2014 году на реализацию соглашения о создании и эксплуатации ЗСД на основе государственно-частного партнерства.
Заявляя об отмене финансирования грандиозных проектов эпохи Валентины Матвиенко, Полтавченко подчеркивал, что «заморозка» эта временная. По его словам, сейчас необходимо сохранить средства для выполнения социальных обязательств перед горожанами. Одновременно с отменой строительства мостов и тоннелей, действительно, увеличиваются расходы на здравоохранение и образование, а большинство районов получат дополнительно от 100 до 300 с лишним миллионов рублей на капитальный ремонт жилых домов.
Напомним, согласно редакции закона о бюджете на 2012 год, принятой депутатами Законодательного собрания Петербурга в первом чтении, доходы городской казны должны были составить 374,6 млрд рублей, расходы - 404,2 млрд рублей, дефицит - 29,6 млрд рублей.
Антон Арсеньев
Полтавченко предложил депутатам отказаться от строительства Орловского тоннеля
Смольный отказался от строительства Ново-Адмиралтейского моста
Полтавченко предложил увеличить бюджет города на 10 млрд рублей
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











