Санкт-Петербург, 6 октября. Турнир детских команд по баскетболу - Кубок Гельчинского-юниор – на призы «Вечернего Петербурга» состоится 9 октября. Об этом сообщает пресс-служба Балтийской медиа-группы.
Фестиваль баскетбола «Веселый Жирафик», в рамках которого и состоится турнир, проводится уже 4-й раз. В этом году Кубок Гельчинского-юниор, организаторами которого выступили Глобальная Лига баскетбола, Городская федерация баскетбола и редакция газеты «Вечерний Петербург», нашел свое место в официальном календаре петербургского Спорткомитета. 6 команд девочек 2000-2001 годов рождения из Невской, Калининской, Кронштадтской и других спортшкол Северной столицы, разбитые на две подгруппы по 3 коллектива в каждой, выявят финалистов, которые и разыграют главный приз.
В рамках фестиваля девочки, кроме того, примут участие в конкурсе детского рисунка, веселых эстафетах, мастер-классе от питерских звезд баскетбола и получат сладкие призы из рук Веселого Жирафика — талисмана и любимца турнира.
Напомним, 6 октября родился прославленный питерский специалист Станислав Яковлевич Гельчинский. В 1961 году он возглавил женский ленинградский «Спартак» и бессменно руководил им 17 лет, трижды за это время приведя своих воспитанниц к победам в розыгрыше Кубка обладателей кубков (1972–1974), а также к выигрышу престижного европейского трофея Лилиан Ронкетти (1975 г.). Петербургская «Волна» под его руководством уже в постперестроечные годы выиграла бронзу в женском чемпионате России. Кубок Гельчинского-юниор, который состоится во второй раз, посвящен памяти нашего земляка, выдающегося баскетбольного тренера.
Начало турнира в 12.00 в ФОКе Красносельского района (ул. Здоровцева, 8).
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











