Гавана, 4 сентября. Кубинское правительство не признает Национальный переходный совет (ПНС) Ливии и выводит из африканской страны свой дипломатический персонал. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном заявлении МИД Кубы.
«Министерство иностранных дел приступило к выводу своего дипломатического персонала из Ливии, где иностранное вмешательство и военная агрессия НАТО обострили конфликт», – говорится в документе.
Кубинские дипломаты «стали непосредственными свидетелями бомбардировок гражданских объектов силами НАТО и гибели невинных людей».
«Республика Куба не признает Национальный переходный совет, ни какую-либо временную власть, и признает только то правительство, которое будет создано в этой стране законным образом и без иностранного вмешательства, путем свободного, суверенного и единого волеизъявления братского ливийского народа», – подчеркивается в заявлении.
Кубинский МИД считает, что под «грубым предлогом защиты гражданского населения» НАТО убила тысячи мирных ливийцев, а ООН «проигнорировала призыв международного общественного мнения в защиту мира и оказалась соучастником завоевательной войны». Официальная Гавана требует немедленного прекращения бомбардировок НАТО и призывает дать ливийскому народу возможность найти мирное решение конфликта «во исполнение его неотчуждаемого права на независимость и самоопределение».
«Куба заявляет, что действия НАТО направлены на создание схожих условий для интервенции в Сирию и требует прекращения иностранного вмешательства в этой арабской стране», – указывается в документе.
Италия разморозит 2,5 млрд евро активов Ливийской Джамахирии
Как сообщалось, недавно в Ливии обнаружены документы, свидетельствующие о тесном сотрудничестве ЦРУ и режима Муаммара Каддафи. В период администрации Джорджа Буша-младшего ЦРУ переправляло лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, для допросов в Ливию. Свидетельством тому стали документы, обнаруженные в штаб-квартире ливийского Агентства внешней безопасности в Триполи.
Местонахождение Каддафи будет раскрыто в ближайшее время, обещают повстанцы
Ррезиденция Каддафи в Триполи была захвачена повстанцами в конце августа, после чего Национальный переходный совет начал перебираться в ливийскую столицу. Ожидается, что переезд завершится после 5 сентября.
Гражданская война в Ливии идет с марта 2011 года. Чуть позже на стороне повстанцев выступили страны Западной Европы и США, они направили в Ливию авиационные подразделения, которые серьезно усилили боевые возможности повстанческого сопротивления.
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











