Get Adobe Flash player
30 мая 2012 года, среда
$ 32.08
€ 40.24
Сейчас: +6
Завтра: +7
Последнее обновление 16 августа 2011, 22:08
Дело - табак или «Сухой закон» для курильщиков
Минздравсоцразвития РФ подготовило законопроект, с помощью которого планирует ударить по табакокурению в нашей стране. Эксперты «БалтИнфо» подозревают, что «больно» от такого удара будет государству: оно недополучит прибыль с «табачников».
Автор: Юлия Галкина
Метки: Санкт-Петербург законодательство
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Шерлок Холмс. Фото: barnaul.sibnovosti.ru

Шерлок Холмс. Фото: barnaul.sibnovosti.ru

Минздрав предупреждает: через пару лет курильщики станут чуть ли не изгоями общества. Согласно пунктам проекта закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», курение в общественных местах и реклама табака уйдут в прошлое, сигареты резко подорожают и уйдут под прилавки; киногероям и участникам телепередач запретят «дымить» в кадре — и они также уйдут... в здоровое и счастливое будущее.

К 2013 году сигареты должны исчезнуть с прилавков – Минздравсоцразвития

Один из принципиальных пунктов законопроекта: продажа сигарет будет осуществляться без выкладки, то есть покупатель сможет выбирать товар исключительно по специальному прейскуранту. Комментируя корреспонденту «БалтИнфо» данную инициативу, пресс-секретарь группы компаний «Дикси» Лаврентий Губин заявил, что пока сложно предсказать, как нововведение отразится на продажах табака.

«Табак - особая категория товара. В данный момент трудно определить, насколько влияет его выкладка или внешний вид пачки на объемы продаж, - пояснил Губин. - Отсутствие выкладки означает, что сигарет не будет на витрине. Конечно, продавец не будет ходить в подсобку за товаром: можно будет оптимизировать схему. Кроме того, большая часть потребителей табака и без того знает свою марку и ее цену».

Директор по коммуникациям компании JTI Анатолий Верещагин в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» заявил, что запрет на выкладку сигарет на прилавки облегчит торговлю нелегальной продукцией. «Когда торговля ведется из-под прилавка, можно делать все что угодно», - считает эксперт.

Кроме того, по прогнозам Верещагина, если Госдума одобрит проект закона в том виде, в котором он существует на данный момент, это приведет к значительному росту цен на табачную продукцию: самые дешевые сигареты подорожают примерно в 3 раза. Это, опять же, очень быстро приведет к появлению нелегальной продукции. Инициатива по поводу права муниципальных органов управления выбирать, какой магазин будет или не будет продавать сигареты, и вовсе закончится расцветом коррупции.

«Этот пункт проекта закона является коррупционным и противоречит текущей стратегии правительства. Он приведет к падению доходов государства, - рассуждает эксперт. - Не думаю, что законопроект достигнет поставленной цели: по сути, борьба с табаком подменяется борьбой с легальным бизнесом. Такое уже было в истории страны. Это путь в никуда».

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов - сам курильщик с 20-летним стажем, но вот уже 30 лет как «в завязке» - в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» отметил, впрочем, что в проекте закона есть и вполне здравые инициативы: например, по запрету на рекламу табака. Однако «безумных идей», по словам эксперта, все же больше. Например, Голова возмущает инициатива уравнять российские цены на сигареты с европейскими.

«У нас же зарплаты не такие, как на Западе. Тот же Минздрав ведь не будет зарплату гражданам повышать, - говорит Голов. - Речь идет не о здоровье, а о зарабатывании денег на нездоровье людей. На мой взгляд, целесообразнее было бы поднять страховые взносы для курильщиков - так как понятно, что этих людей надо будет лечить. И пускай эти деньги идут на профилактические мероприятия. В нынешнем виде законопроект выглядит аморально».

Один из пунктов законопроекта, который давно и активно обсуждается в СМИ - запрет снимать фильмы и телепередачи с курящими персонажами. Предполагается, что Шерлок Холмс с его неизменной трубкой и Глеб Жеглов с папиросами окажутся вне закона с 2015 года.

В беседе с корреспондентом «БалтИнфо» режиссер Юрий Грымов, впрочем, сделал предположение, что киношники найдут выход.

«Персонаж в кино может сказать: «Я пойду покурю». Потом вернется и скажет: «Хорошо покурил». Но самой сигареты во рту (и в кадре) не было. Понимаете? Можно в кадре назвать и марку сигарет. Например, обозначающую законодательный орган. А кто его знает, какой парламент имеется ввиду?», - подает режиссер свежие идеи рекламщикам от кино.

Грымов недоумевает: что будет с существующими кинолентами, в которых герои уже курят? Те же Холмс и Жеглов... Вероятно, рассуждает режиссер, можно «легализовать» таких персонажей специальным указом. «Но это же бредовая ситуация!» - говорит Грымов.

Напомним, у самого Грымова активно курят персонажи сериала «Казус Кукоцкого».

«В военный период перекуры были одной из немногих радостей. Если убрать перекуры после боя - не представляю, как можно восстановить атмосферу тех лет в кино», - поясняет Грымов наличие курящих персонажей в сериале.

По мнению режиссера, законодательные нововведения должны иметь не постулирующий, а рекомендательный характер.

«Во всем мире это некая просьба: мол, пожалуйста, давайте не будем так делать. А у нас с принятием этого закона начнется цирк с конями», - резюмирует Грымов.

В беседе с корреспондентом «БалтИнфо» руководитель лаборатории онкоэкологии НИИ онкологии им. профессора Н. Н. Петрова Марк Забежинский констатировал: за последние 10 лет количество пациентов с раком легких в Петербурге не увеличивается. В этом году в Северной столице было зарегистрировано около 1,5 тыс. вновь заболевших. По мнению Забежинского, все разговоры о росте заболеваемости основаны, скорее, на эмоциях, чем на фактах.

Эксперт, впрочем, уточняет: произошло перераспределение в возрастной структуре курильщиков.

«Выросло количество курящих среди молодежи - и особенно среди девочек. Эта «традиция» пришла к нам из Европы», - говорит Забежинский.

Комментируя отдельные пункты законопроекта Минздрава, профессор отмечает, что запрет на рекламу сигарет в СМИ, как правило, играет в профилактике табакокурения гораздо меньшую роль, нежели повышение цен на сигареты: люди внимательно относятся к своим расходам - количество потребителей табачной продукции резко снижается.

«Слишком жесткие меры нарушат права курильщиков. Они ведь тоже люди, - вдруг признается онколог. - У нас курение разрешено законом. В сущности, как и алкоголь, табак - это легальный наркотик. Нужно оставить возможность курильщикам нормально существовать. Не зря на Западе даже есть общественные движения, которые выступают в защиту прав курильщиков».

Добавим, если в сентябре законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» будет внесен в Госдуму, то ожидать его принятия можно не раньше февраля 2012 года.

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 1:38
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян. Метки: Литва Швеция футбол
Вчера, 23:38
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности. Метки: Санкт-Петербург СССР реформа
Вчера, 22:48
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке. Метки: Санкт-Петербург Полтавченко дольщики
Вчера, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
Вчера, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
Вчера, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
Вчера, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
Вчера, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
Вчера, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
Вчера, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
28 мая, 21:32
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений. Метки: Санкт-Петербург суд
28 мая, 19:02
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества. Метки: Санкт-Петербург музыка театр выставки
28 мая, 18:45
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН Метки: выборы США Франция Великобритания
28 мая, 18:44
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей. Метки: ЕГЭ образование
28 мая, 18:17
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах. Метки: Санкт-Петербург чемпионат России борьба
 
Опрос
Как вы оцениваете результаты реконструкции Летнего сада?

Новости Петербурга и Ленинградской области
Вчера


...