Мигранты. Фото: fergananews.com
Покупка квартиры в новом доме – всегда радость. Но петербуржцам, которые год назад заселились в дом №48 по Пушкинской улице поселка Шушары, уже так не кажется. Им не уснуть ночью из-за криков под окнами, в подъезде стоит жуткая вонь человеческих испражнений, а домофон постоянно ломается. Жильцы уверены, что причиной всему - примерно 80 гастарбайтеров, которые практически одновременно с остальными жильцами заселились в три расположенные рядом квартиры.
«В каждой квартире проживает до 30 человек. Ключи от подъезда есть, в лучшем случае, у одного-двух мигрантов. Остальные, в какое бы время дня и ночи они ни возвращались домой, стоят под окнами и орут, чтобы им на веревочке спустили ключ. По выходным у них то и дело происходят какие-то потасовки, драки. Вы представляете, что такое один туалет на 30 человек? Если кому-то невтерпеж, а туалет занят, так они прямо на лестничную клетку ходят», – пожаловалась в Общественную приемную БМГ Юлия Гостина.
Поначалу жильцы думали, что гастарбайтеры делают ремонт в новых квартирах, там же и живут, как это нередко бывает. Но, когда через полгода ситуация не изменилась, все владельцы новых квартир поняли, что оказались по соседству с большой проблемой. Они попытались решить ее мирным путем – прежде всего, обратились в ТСЖ, сотрудники которого связались с хозяином квартир (им оказался один и тот же человек).
«Собственнику жилья было рассказано о том, что в подъезде царит полная антисанитария, но в ответ мы услышали: «Это не наше дело, разбирайтесь сами», – сообщили «БалтИнфо» в ТСЖ.
Тогда жильцы написали коллективные жалобы сразу в четыре инстанции: Роспотребнадзор, Управление Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти, прокуратуру Пушкинского района Санкт-Петербурга и в районный отдел полиции.
Быстрее всех отреагировал Роспотребнадзор – через полтора месяца жителям подъезда пришло письмо о том, что сотрудники ведомства несколько раз выезжали по указанным адресам, но в квартиры их не пустили. Роспотребнадзор пообещал перенаправить коллективное заявление жильцов в местное ОВД.
На Пушкинскую, 48 выезжали и сотрудники Федеральной миграционной службы. Проведя с мигрантами не более двух часов, уехали, пообещав, как и Роспотребнадзор, направить запрос в местную полицию.
«И на этом все прекратилось. Ни сотрудники полиции, ни УФМС, ни хозяева квартир больше в нашем доме не появлялись. Участковый о проблеме знает, но приезжает только на вызовы. Когда случается драка или еще какое-нибудь мелкое правонарушение. Но неужели самого факта, что в трех квартирах живут по 30 человек, еще недостаточно?» - удивляются петербуржцы.
Неутешительный прогноз относительно этой ситуации дали корреспонденту «БалтИнфо» в Федеральной миграционной службе, комментируя жалобу жителей поселка Шушары. По словам сотрудников УФМС, повлиять на гастарбайтеров или заставить их покинуть этот дом, скорее всего, никто не сможет.
«Раз сотрудники УФМС уже выезжали на место и мигранты продолжают там жить, то у них наверняка все документы в порядке. Хозяин квартиры совершенно спокойно мог массово зарегистрировать всех этих людей на своей жилплощади. А это означает, что все они легально находятся по данному адресу и их разборки с соседями – это внутренние отношения», – пояснили в миграционной службе.
В пресс-службе УФМС также добавили, что в российском Жилищном кодексе нет нормативного акта, который запрещал бы регистрировать на 40 квадратных метрах хоть 100 человек.
«Жилплощадь россиянина – это его жилплощадь, и он может делать на ней все, что захочет. В том числе регистрировать там иностранцев. Зачастую это превращается в настоящий бизнес – петербуржцы предоставляют свое жилье для проживания или же регистрации. В советские времена такая практика была недопустима, но потом все изменилось», – разводят руками в миграционном ведомстве.
Поэтому, как только надзорные органы видят, что с документами о пребывании на территории РФ у гостей города все в порядке, они вынуждены ретироваться.
В Пушкинском РУВД корреспонденту «БалтИнфо» подтвердили информацию о том, что жители новостройки обращались к ним с заявлением о массовом проживании мигрантов. На место выезжал участковый, но ничего противозаконного не обнаружил.
«По нашей линии все чисто, если они нарушили миграционный режим, то этими лицами должны заниматься в УФМС», - подчеркнули в Пушкинском РУВД.
Оксана Голос
Материалы по теме:
В отношении женщины, прописавшей у себя тысячу мигрантов, возбуждено уголовное дело
Временная прописка: мигранты приходят без приглашения
Петербурженкой незаконно поставлены на учет 92 мигранта
Петербуржцы не верят чиновникам и штурмуют паспортные столы
Прокуратура проверила объекты пребывания мигрантов в Петербурге
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











