"Зенит" - "Ростов". Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»
Петербургскому «Зениту», обидно упустившему победу на последних минутах встречи матча против «Динамо», непременно нужно было побеждать «Ростов». Тем более, что таких серьезных кадровых потерь, как во время поездки в подмосковные Химки, Спаллетти в этот раз не испытывал. Вернулся в стартовый состав Бруну Алвеш, отбывший дисквалификацию. Вновь в строю форвард Александр Кержаков. Александр за несколько часов до начала встречи с подопечными Лютого на своей страничке в Twitter обещал забить гол в ворота Антона Коченкова, чтобы «Спартаку» «было не так обидно». Слово свое Кержаков не сдержал, но поучаствовал в создании двух из четырех забитых в ворота ростовчан голов и удостоился похвалы со стороны наставника команды Лучано Спаллетти.
Ушат холодной воды вылился на ФК «Ростов» уже на первой минуте встречи. Едва был разыгран мяч в центре поля, как он тут же оказался во владениях Антона Коченкова. Богатырского телосложения вратарь (рост 197 см, косая сажень в плечах) не смог спасти команду. Как не получилось это и у одного из защитников «Ростова», который поскользнулся и не помешал Данко Лазовичу прострелить с лицевой линии в центр штрафной на Ионова. Алексей без какого либо сопротивления со стороны гостей пробил прямо по центру – 1:0. Буквально мгновение спустя счет на табло мог быть удвоен, но тут Коченков был точен.
На 14-й минуте встречи Лазович выводил под удар уже Константина Зырянова. Но в последнюю секунду мяч из-под ног питерского полузащитника выбил Корнел Салата. Надо отдать должное команде из Ростова-на-Дону: те тоже не теряли времени даром. На 18-й минуте мяч после удара Чавдара Янкова четко летел под штангу. И быть бы голу, если бы Малафеев в красивом прыжке не отразил его. В концовке первого тайма Кержаков не смог реализовать очередной момент. Прорвавшись в штрафную, он попытался перекинуть мяч через голкипера. Но в этот раз страж ворот ростовчан был начеку.
Быстрый гол «Зенита» сломил «Ростов» - Лютый
А вот спустя пять минут спасти свою команду от второго гола Коченков уже не смог. Причем в этом эпизоде Кержаков сыграл блестяще, перекинув мяч в центр штрафной через защитников. Там его поджидал Данко Лазович, который забил свой девятый гол в чемпионате России 2011/2012. Фанатские трибуны тут же «взорвались» десятками зажженных файеров. В оставшееся до перерыва время счет соперникам изменить не удалось.
Такое бурное начало встречи могло бы сломить, кого угодно. И ФК «Ростов» исключением не стал. На «голову» этой команды в нынешнем сезоне и так немало бед выпало, начиная от отставки главного тренера Олега Протасова и заканчивая неприятнейшей травмой основного голкипера команды Деяна Радича. Столкновение с форвардом «Терека» Зауром Садаевым в матче 6-го тура российской премьер-лиги стоило сербскому вратарю почки.
«Зенит» одержал победу над ФК «Ростов» со счетом 4:0
В перерыве Лютый, полностью оправдывая свою фамилию, серьезно поговорил с игроками. Сделал им внушение, мол, надо собраться и «хоть что-то постараться создать впереди». Однако слова тренера возымели обратный эффект. Впрочем, до поры до времени гостей от неминуемого третьего гола спасала Фортуна. Так, на старте второго тайма Зырянов, получив отличнейший пас от Кержакова в убойной позиции, не смог поразить ворота. Вскоре Ломбертс опасно примерился по владениям Коченкова головой после подачи углового. И вновь – мимо. На 56-й минуте «Ростов» попытался огрызнуться: Эдгарас Чеснаускис лихо закрутил мяч в дальний угол после розыгрыша штрафного на правом фланге. И промахнулся.
В какой-то момент показалось, что команды ограничатся «сухим» вторым таймом. Как ни гнали вперед «Зенит» трибуны, момент за моментом подопечные Спаллетти упускали свои голевые возможности. Пока на 72-й минуте матча Саболч Хусти, вырвавшись на встречу с голкипером соперников по левой бровке, с левой ноги не отправил мяч в ближний угол. Коченков пытался в прыжке достать мяч, но даже не смог коснуться его перчатками.
«Зенит» забил на первой минуте матча
Где-то минут за десять до окончания основного времени матча у бровки стали активно разминаться Сергей Петров и Александр Бухаров. Право выйти на последнюю в этом матче замену Спаллетти доверил Александру Бухарову. И не прогадал. Именно этот форвард, которого то и дело «продают» обратно в «Рубин», смог поставить эффектную точку в этом матче. На последних минутах встречи зенитовцы устроили в штрафной «Ростова» настоящий триллер с драмой, заставляя болельщиков и фанатов хвататься за сердца и волосы. Кержаков разыграл угловой, после чего сам же попытался пробить с острого угла – голкипер отбил мяч перед собой. Вторую попытку предпринял Бухаров – штанга. Когда мяч вновь отскочил в центр штрафной, к нему бросились Данни и Бухаров. Последний был более точен, и ногой в падении фактически пропихнул мяч за линию ворот – 4:0.
Кержаков выйдет в стартовом составе «Зенита» в матче против ФК «Ростов»
И хотя ближайшие соседи по турнирной таблице – столичные ЦСКА и «Локомотив» в своих матчах также одержали победы, к вояжу на берега Волги, где 18 июня состоится матч против нижегородской «Волги», футболисты «Зенита» подойдут в хорошем настроении.
Ирина Васильева








"Зенит" - "Ростов". Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо».
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











