Get Adobe Flash player
30 мая 2012 года, среда
$ 32.45
€ 40.24
Сейчас: +6
Завтра: +6
Последнее обновление 27 мая 2011, 16:10
Единороссы меняют Устав Петербурга ради Плющенко
Фракция «Единой России» в Законодательном собрании Петербурга предложила лишать депутатов полномочий за месяц прогулов. Авторы законопроекта не скрывают, что он направлен против одного человека.
Автор: Антон Арсеньев
Метки: Плющенко ЗАКС Санкт-Петербург Единая Россия Справедливая Россия
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Евгений Плющенко в ЗакСе. Фото: rtr.spb.ru

Евгений Плющенко в ЗакСе. Фото: rtr.spb.ru

На члена фракции «Справедливая Россия», прославленного фигуриста Евгения Плющенко депутаты «Единой России» ополчились уже давно. Однако «эсеры» считают, что выгнать Плющенко из ЗакСа за несколько месяцев до окончания работы текущего созыва все равно не получится.

Проект изменений в пункт 7 статьи 25 Устава Петербурга, где перечисляются основания для досрочного прекращения полномочий депутата ЗакСа, был сегодня одобрен на заседании комитета парламента по законодательству. В документе предлагается отбирать мандаты у тех народных избранников, которые пропускали заседания городского парламента без уважительных причин в течение месяца.

При этом перечень уважительных причин, согласно законопроекту, определяется Регламентом заседаний ЗакСа. Это отпуск, болезнь, командировка, выполнение поручений Собрания и его председателя. По Регламенту, на время своего отсутствия депутат вправе передать голос коллеге с указанием, как им распорядиться при голосовании по конкретным вопросам.

В действующей редакции Устава говорится, что лишать мандата следует того парламентария, который прогуливал заседания три месяца подряд, однако эта норма ни разу не применялась. По словам председателя комитета по законодательству, единоросса Виталия Милонова, причина этого в том, что под действие данного положения попадает только один депутат – Евгений Плющенко.

«Но он каждый раз умудряется брать краткосрочный отпуск. И получается, что 2,5 месяца он бездельничал незаконно, а еще полмесяца – законно, – отметил Милонов. – Это неуважение к жителям, избравшим его людям. Он издевается, по-хамски себя ведет, а Законодательное собрание находится в состоянии полубеспомощности и ничего не может с этим поделать».

Парламентарий признал, что проблемы с посещаемостью были и во фракции «Единая Россия», в частности, у депутата Александра Салаева. «Но сейчас Салаев исправляется. Мы проводим с ним работу», – подчеркнул глава комитета.

Руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров уверен, что и после того, как Плющенко оставит депутатское кресло, месячный срок будет «отрезвляюще» действовать на потенциальных прогульщиков в последующих созывах парламента. По его словам, единороссы не вносили этот законопроект раньше, так как не были уверены, что он пройдет (для внесения изменений в Устав нужно 34 голоса из 50-ти). Однако после раскола фракции «эсеров», когда восемь депутатов де-факто перешли на сторону «ЕР», такая возможность появилась.

В поддержку инициативы единороссов высказались и депутаты от КПРФ и ЛДПР. Член фракции коммунистов Юрий Карпенко заявил, что всегда выступал за ужесточение положения о посещаемости. «По действующей норме, в течение трех месяцев никто не имеет права даже спросить депутата, где он находится, – пояснил Карпенко. – Этот законопроект будет первым шагом к тому, чтобы начать лишать мандатов за прогулы».

«Дисциплины много не бывает, - считает представитель фракции ЛДПР Константин Сухенко. - Чем дисциплинированнее депутаты, и чем более регламентированы уважительные причины для пропуска заседаний, тем лучше».

В то же время, он не исключил, что новый пункт Устава о лишении мандата не будет использоваться, как и старый. «Но лучше пусть в законе будет норма, которая не применяется, чем и нормы не будет», – полагает либерал-демократ.

У справороссов инициатива коллег-конкурентов вызвала недоумение. «Пока они примут этот законопроект, наступят летние каникулы, а потом Плющенко останется два месяца досидеть до выборов нового созыва, – отметил депутат Олег Нилов. – Это какая-то запоздалая игра. Видимо, у них дефицит идей».

Член фракции «эсеров» Алексей Ковалев считает, что при желании единороссы могли бы и раньше склонить на свою сторону две трети депутатов для внесения изменений в Устав. «Этот закон столько времени не принимали потому, что они сами опасались. У них тоже многие не ходили», – подчеркнул он.

Напомним, что Евгений Плющенко лидирует в ЗакСе по количеству пропусков заседаний. За четыре с лишним года работы действующего созыва он посетил чуть более десяти пленарных заседаний.

Депутаты других фракций уже не раз пытались изгнать фигуриста из парламента и даже обращались для этого в Уставный суд Петербурга. Парламентарии просили растолковать понятие «иная творческая деятельность», которой, согласно городскому Уставу, может заниматься депутат, помимо науки и преподавания, получая за это деньги.

Несмотря на то, что фамилия Плющенко в запросе не звучала, считалось, что он касается коммерческих выступлений фигуриста и его съемок в рекламе. Тогда суд прекратил производство по делу на том основании, что данный вопрос относится к сфере федерального законодательства

Антон Арсеньев

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 11:20
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать». Метки: образование Санкт-Петербург
Сегодня, 1:38
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян. Метки: Литва Швеция футбол
Вчера, 23:38
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности. Метки: Санкт-Петербург СССР реформа
Вчера, 22:48
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке. Метки: Санкт-Петербург Полтавченко дольщики
Вчера, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
Вчера, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
Вчера, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
Вчера, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
Вчера, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
Вчера, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
Вчера, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
28 мая, 21:32
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений. Метки: Санкт-Петербург суд
28 мая, 19:02
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества. Метки: Санкт-Петербург музыка театр выставки
28 мая, 18:45
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН Метки: выборы США Франция Великобритания
 
Новости Петербурга и Ленинградской области


...