Глава Петроградского района принудил ЖКС №2 выплатить 2,8 млн рублей Милане Каштановой
Милана Каштанова скоро сможет пользоваться ноутбуком
Санкт-Петербург, 26 мая. Судебное заседание по делу отца Миланы Каштановой, пострадавшей от упавшей глыбы льда, пройдет сегодня в Петербурге.
Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» адвокат семьи Александр Голованов, в прошлый раз в суд не явилась сотрудница Жилкомсервиса №2 Петроградского района Татьяна Ушакова. В результате заседание пришлось перенести. Отец девушки требует от Жилкомсервиса №2 возмещения материального ущерба в размере 1,3 млн. рублей. Эти деньги необходимы для оплаты лечения девушки в больнице в Германии.
По итогам предыдущих судебных заседаний Милане и ее родителям были назначены компенсации морального вреда в размере более 1,5 млн. рублей.
Семья Миланы Каштановой продолжает судиться с Жилкомсервисом
Напомним, 5 февраля 2010 года, гражданка Эстонии Милана Каштанова получила тяжелейшую черепно-мозговую травму. Во время очистки крыши на девушку упала глыба льда. Долгое время она провела в коме, сейчас находится на лечении в Кельне за счет средств, которые семья собирала собственными силами.
По данному факту были возбуждены уголовные и административные дела. Виновной была признана сотрудница Жилкомсервиса Татьяна Ушакова, она получила полгода лишения свободы условно.
По иску отца пострадавшей Вадима Каштанова суд потребовал у Жилкомсервиса выплатить моральную и материальную компенсацию в размере более 180 тыс. рублей. Эта сумма не устроила родителей девушки, они подали очередной иск. Однако городской суд отказал в пересмотре дела.
Вскоре последовал иск от самой Каштановой, по которому суд обязал жилищников выплатить 1,5 млн. рублей. Этих денег должно хватить на несколько месяцев лечения в Германии. Однако Жилкомсервис Петроградского района попытался обжаловать это решение. Тем не менее, Городской суд отказал в рассмотрении кассации.
Милана Каштанова опять встречает день рождения в больнице
У родственников Миланы постоянно возникают проблемы с оплатой лечения, так как собранных средств не хватает.
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения




Гражданка Эстонии Милана Каштанова получила тяжелые травмы в результате падения на нее глыбы льда в феврале 2010 года.







