Барселона, 21 мая. В Барселоне на местном автодроме прошли квалификационные заезды очередного этапа чемпионата мира в классе «Формула-1» – Гран-при Испании. Первую линию стартового поля заняли пилоты Red Bull Марк Уэббер и Себастьян Феттель. Россиянин Виталий Петров расположился на 6-й позиции. Телеканал «Россия-2» ведет прямые трансляции с этапа чемпионата мира.
Накануне прошли три серии свободных заездов, в которых Виталий Петров постепенно улучшил свои позиции – после 11-го и 12-го мест в пятничных тренировках, он в субботу утром был на 8-м месте. Его напарник по команде Ник Хайдфельд дважды в пятницу опережал россиянина (8-е и 10-е места), но в субботу оказался лишь на 16-м месте с поврежденной машиной: на его «Лотусе» вспыхнул небольшой пожар, так что инженерам и техникам предстояло кое-что переделать в автомобиле до начала квалификации. Увы, сделать этого им так и не удалось, так что Lotus Renault был представлен в субботнем прологе гонки только машиной Петрова.
Лучшими же в свободных заездах Гран-при Испании были Марк Уэббер (1-е, 1-е и 2-е места), Себастьян Феттель (2-е, 3-е и 1-е), Льюис Хэмилтон (6-е, 2-е и 4-е), Фернандо Алонсо (4-е, 5-е и 5-е), Нико Росберг (3-е, 6-е и 6-е), Михаэль Шумахер (7-е, 7-е и 3-е). По всему было видно, что в борьбе за первую линию стартового поля снова схлестнутся два пилота Red Bull, а за ними – представители команд Ferrari, McLaren и Mercedes.
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











