Москва, 10 мая. «Росатом» обнародовал сведения об имуществе и доходах топ-менеджеров госкорпорации за 2010 год. Согласно этим данным, глава «Росатома» Сергей Кириенко заработал меньше, чем большинство его заместителей.
Сергей Кириенко в 2010 году заработал 17,76 млн. рублей. Из них порядка 16,4 млн. – по основному месту работы. Вклады в банках и других кредитных организациях принесли ему около 84 тыс. рублей, доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях составил 31 тыс. рублей. Вознаграждение за работу в совете директоров ОАО «Интер РАО ЕЭС» составило порядка 1,29 млн. рублей.
Кириенко принадлежит земельный участок площадью 7116 кв. м в Московской области с постройками жилого и хозяйственного назначения. В собственности супруги Кириенко находятся квартира и гараж в Нижнем Новгороде. У несовершеннолетней дочери главы «Росатома» - квартира в Москве площадью 250 кв. м.
В 2009 году Сергей Кириенко заработал порядка 16,4 млн. рублей.
Из заместителей Кириенко самым богатым стал Кирилл Комаров – его доход превысил 64,4 млн. рублей. От него значительно отстает Николай Соломон с 38,8 млн. рублей дохода. Александр Локшин и Иван Каменских заработали 33 и 32,1 млн. рублей соответственно. Доходы Евгения Софьина составили 29,7 млн. рублей, чуть меньше – 29,1 млн. – заработали Николай Спасский и Евгений Евстратов. К планке в 30 млн. рублей приблизился и Петр Щедровицкий, чьи доходы составили порядка 28,5 млн. рублей. Виктор Ратников за год заработал 24 млн. рублей, Татьяна Ельфимова – почти 21,6 млн.
Менее 20 млн. рублей, как и руководитель госкорпорации, заработали лишь трое его заместителей. Так, доход Татьяны Кожевниковой составил 18,2 млн. рублей. И лишь двое из 13 заместителей Кириенко заработали меньше, чем глава «Росатома». Это Сергей Будылин (7,2 млн. рублей) и Вячеслав Першуков (порядка 3,3 млн.).
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











