Санкт-Петербург, 6 апреля. Вводя повышенные требования обеспечения безопасности в аэропортах, государство должно софинансировать выполнение этих мероприятий. Такое мнение в рамках форума «Транспортная безопасность России» высказал директор по авиационной безопасности ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Евгений Степанов, передает корреспондент «БалтИнфо».
Как отметил Евгений Степанов, сегодня повышение аэропортовых сборов даже для крупных аэропортов остается фактически единственным источником для финансирования. Так, только на покупку интраскопов затраты предприятия составят 37 млн. рублей. Пришлось увеличить штат сотрудников почти на 100 человек. Наконец, дорогостоящее оборудование приходится постоянно обновлять – например, сейчас в «Пулково» в опытной эксплуатации находится оборудование, в том числе отечественного производства.
«Авиационная безопасность – это убыточный вид деятельности. Если мы закупили в соответствии с новыми требованиями дополнительное оборудование, значит, не сможем приобрести новые трапы, автобусы, - отметил представитель управляющей компании. – В обеспечении безопасности пассажиров должно участвовать и государство».
Евгений Степанов добавил также, что если крупные аэропорты могут направить на обеспечение мер безопасности свою прибыль, то региональным аэропортам эти затраты не потянуть. На Северо-западе, например, средства от государства на обеспечение требований безопасности получит только аэропорт «Бесовец» (Карелия), но только потому, что это было предусмотрено еще порядка двух лет назад.
Начальник Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Олег Гринченко добавил, что в данный момент в госпрограммах заложены такие мероприятия по модернизации инфраструктуры аэропортов, как ремонт и замена взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, светосигнального оборудования. Он отметил, что в целом, конечно, расходы на безопасность должен нести собственник, но если речь идет о разовых затратных мероприятиях, то здесь необходима помощь бюджета.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











