Берлин, 15 марта. Германия на три месяца остановит атомные электростанции, построенные до 1980 года для их проверки на предмет последующего использования. Об этом заявила во вторник канцлер Ангела Меркель, передает РИА Новости.
«Станции постройки до 1980 года будут остановлены на время моратория», - сказала она журналистам в Берлине по итогам встречи с премьер-министрами федеральных земель, министром экономики и окружающей среды.
Накануне в стране был введен трехмесячный мораторий на продление сроков работы атомных электростанций.
Авария на АЭС «Фукусима-1» в Японии
В Германии, как ни в одной другой индустриально развитой стране мира, общественность весьма критически относится к ядерной энергетике. Тем не менее, не далее как в декабре прошлого года правительство Ангелы Меркель провело через парламент закон о продлении срока действия немецких атомных электростанций: в среднем еще на 12 лет. Тем самым было фактически аннулировано решение «красно-зеленого» правительства Герхарда Шредера, принятое в 2000 году и предусматривавшее постепенное отключение всех 17 действующих в стране АЭС, пишет DW-world.de.
Меркель, физик по образованию, считала, что поспешное отключение всех станций было бы ошибкой. Для нее ядерная энергетика - это достаточно длительный переходный этап. Ведь только ко второй половине текущего века технологии возобновляемых источников энергии достигнут такого уровня, что можно будет обойтись без мирного атома.
Катастрофа на японских АЭС вынудила канцлера, если и не пересмотреть свою позицию, то, по крайней мере, иначе расставить акценты. После того, что случилось в Японии, заявила она, нельзя просто так возвращаться к прежней повестке дня, следует подумать о том, какие уроки можно извлечь из происшедшего в Японии. Меркель потребовала заново проверить меры безопасности на немецких реакторах и решила провести во вторник встречу с премьер-министрами тех федеральных земель, где есть атомные электростанции.
Если уж в Японии с ее высочайшими стандартами безопасности не сумели предотвратить ядерную аварию вследствие землетрясения и цунами, то ни одна другая страна мира, использующая атомные электростанции, в том числе и Германия, не может вести себя, как ни в чем не бывало, подчеркнула Ангела Меркель. В своем первом заявлении - еще в субботу - она отказалась заверить немецкую общественность в абсолютной надежности немецких АЭС. Позже она стала прибегать к другой, более осторожной формулировке.
«На сегодняшний день у меня нет оснований сомневаться в безопасности наших атомных станций, - сказала она в интервью первому каналу телевидения ФРГ. - В противном случае клятва канцлера обязывала бы меня немедленно их отключить. Немецкие АЭС - по меркам наших знаний - безопасны», - добавила она.
Иначе оценивают ситуацию представители немецкой оппозиции. Председатель социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль потребовал отказаться хотя бы от продления срока действия немецких атомных электростанций и немедленно остановить те, которые не отвечают сегодняшнему технологическому уровню и не могут быть модернизированы в соответствие с современными требованиями техники безопасности. «Это станции с недостаточным уровнем надежности, - пояснил он. - В ряде случаев речь идет о таких же «кипящих» реакторах, как и аварийные в Японии.
И хотя в Японии все началось с землетрясения и цунами, в конечном счете, причиной ЧП стало отключение электроснабжения. «Но, разумеется, и у нас мыслимы случаи, при которых может оказаться прерванной подача электроэнергии», - заявил Габриэль. В Японии первопричинами были землетрясение и цунами, в Германии ими могут стать, по его словам, авиакатастрофа или террористический акт.
В понедельник днем поступили сообщения о том, что правительство Ангелы Меркель, судя по всему, рассматривает вариант, по крайней мере, временного отказа от продления срока работы немецких станций. Первым такой меры не исключил вице-канцлер и министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле. Он потребовал сформировать комиссию экспертов с тем, чтобы заново проанализировать возможные риски для немецких АЭС с учетом обстоятельств катастрофы в Японии. Чуть позже и сама Ангела Меркель пригласила журналистов, чтобы объявить о моратории на продление срока эксплуатации немецких станций.
Причем, добавила Меркель, это не просто тайм-аут: рамочные условия эксплуатации немецких АЭС после моратория будут уже иными, чем до него. За эти три месяца правительство постарается выработать план форсированного перехода на возобновляемые источники энергии с тем, чтобы как можно скорее отказаться от использования ядерной энергетики.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











