Москва, 11 февраля. В Афганистане ежегодно производится 180 млрд. разовых доз героина и гашиша, сообщил сегодня на пресс- конференции глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, передает ПРАЙМ-ТАСС.
«Если весь объем производимого в Афганистане героина пересчитать на разовые дозы, то получится 150 млрд. таких доз ежегодно. Гашиша - 30 млрд. разовых доз», - сказал он.
Иванов подчеркнул, что производство наркотиков в Афганистане ежегодно увеличивается, несмотря на десятый год пребывания там международных военных сил. «Какой результат пребывания там войск? По-английски это – «HH» (heroin&hashish), а по русски – «ГГ» - героин и гашиш», - отметил глава ФСКН.
По его словам, наркотики из Афганистана распространяются по миру по трем направлениям - по «северному маршруту» - через Среднюю Азию в Россию, по «балканскому маршруту» - через Иран и Балканы в Европу, а также через Пакистан и Индию в другие части света.
Кроме того, на пресс-конференции глава Наркоконтроля рассказал, что ФСКН перекрыла крупный канал поставки в Россию афганского гашиша, изъято около 400 кг наркотика.
Он рассказал, что в январе российские наркополицейские получили от азербайджанских коллег информацию о готовящихся поставках в РФ афганского гашиша через Азербайджан, в частности, через акваторию Каспийского моря. При этом при трафике наркотик был замаскирован.
«В частности, в Москву он поступал под видом картофеля, а в Свердловскую область - в коробках из под фиников», - уточнил Иванов. В Кемеровскую область гашиш ввозили под видом строительных материалов - оконные рамы были буквально нашпигованы гашишем.
В рамках данной операции участники наркобизнеса - иностранные граждане - были задержаны в Новокузнецке Кемеровской области, куда гашиш был доставлен через астраханский порт из Ирана. При разгрузке наркотика были задержаны пять подозреваемых. Позднее на съемной квартире был задержан один из лидеров международной ОПГ, имеющий двойное гражданство Турции и Азербайджана.
Иванов отметил, что в начале этого года сотрудники ФСКН России в тесном взаимодействии с коллегами из Министерства национальной безопасности Азербайджана провели ряд успешных операций по пресечению каналов поставки афганского гашиша в РФ. По их результатам изъято почти 400 кг гашиша, сообщил руководитель ФСКН, заметив, что Афганистан «вышел на первое место по производству не только героина, но и гашиша».
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











