Архангельск, 3 февраля. Гражданин Латвии Дмитрий Савин, осужденный за организацию пиратского нападения на сухогруз Arctic Sea, заявил, что судно захватывалось не только ради выкупа в полтора миллиона евро, но и для повышения спроса на услуги охраны грузов в Балтийском море, сообщает РИА Новости.
По словам пирата, осужденного на семь лет строгого режима, именно таков был замысел заказчика захвата - предпринимателя и бывшего сотрудника спецслужб Эстонии Эрика Кросса. Савин рассказал, что одна из компаний Кросса занималась предоставлением охраны судам на Балтике.
Захват Arctic Sea спланировал разведчик-авантюрист из Эстонии?
Обо всем этом пират рассказал на суде по делу его сообщников, который продолжается в Архангельске.
На скамье подсудимых находятся Дмитрий Бартенев (гражданин РФ), Виталий Лепин (гражданин Латвии), Евгений Миронов (гражданин Эстонии), а также не имеющие гражданства Алексей Андрюшин, Алексей Булеев и Игорь Борисов. Всех их судят по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство).
Подсудимые по делу о захвате Arctic Sea частично признали вину
Напомним, Arctic Sea был захвачен в Балтийском море в конце июля 2009 года, а освобожден российскими военными моряками в середине августа того же года у западного побережья Африки.
По оценке следственных органов, стоимость захваченного судна составила более 124 миллионов рублей, а перевозимого на нем груза древесины - более 88 миллионов рублей.
Помимо Савина по этому делу уже осужден еще один пират - латвийский предприниматель Сергей Демченко.
Эрик Кросс отрицает, что заказывал захват Arctic Sea
Добавим, Савин назвал имя организатора угона Arctic Sea еще в начале июня 2010 года.
Эрик Кросс выходец из семьи эстонских диссидентов, сын известного эстонского писателя и диссидента Яана Кросса, предприниматель и автор научных монографий об истории «Лесных братьев». В 2000-х годах он работал координатором служб государственной безопасности Эстонии. После чего возглавлял Бюро информации Государственной канцелярии (службу внешней политической разведки Эстонии). Затем он входил в правление S-Keskus (Центра исследований новейшей истории), занимался строительством и другим бизнесом, выступал в качестве «эксперта по безопасности».
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











