Защита Эрика Николаева не будет обжаловать приговор о домашнем аресте
На анонимных форумах русскоязычной части интернета с самого утра обсуждаются козни, которые можно состроить двум подросткам, на которых вышло следствие по делу о причинении смерти по неосторожности брошенным с балкона колесом.
Юноша и девушка стали объектом лютой ненависти сети, выражающейся во всевозможных издевательствах. Это стало возможным потому, что журналисты «Лайфньюс» в погоне за читаемостью в нарушение закона огласили имена несовершеннолетних фигурантов дела.
По данным на 17 ноября, подозреваемым признан только один из учащихся, следствие внимательно изучает все обстоятельства дела, и, в соответствии с законом, данные несовершеннолетних не разглашает.
Подросток, подозреваемый в причинении смерти брошенным колесом, дал подписку о невыезде
Напомним, 8 ноября около 22.00 МСК у дома 72 корпус 4 по Светлановскому проспекту 44-летний местный житель получил тяжелые травмы в результате падения на него автомобильного колеса, сброшенного из окна или с крыши указанного дома. В поле зрения следствия попали двое подростков – юноша и девушка, которые, предположительно, сбросили колесо с балкона.
Мужчину убило колесом, сброшенным с крыши. Фото с видеозаписи: 5-tv.ru
Следствие работает с группой подростков по делу об убийстве автомобильным колесом
По данным на 17 ноября, подозреваемыми школьников не признали, следствие внимательно изучает все обстоятельства дела, и, в соответствии с законом, данные несовершеннолетних не разглашает. Однако издание «Лайфньюс», получив по своим каналом имена молодых людей, опубликовало их, снабдив фотографиями из социальной сети.
Интернет прореагировал незамедлительно. На одном из анонимных форумов была развернута настоящая кампания против школьников. Кем-то из форумчан были взломаны их почтовые ящики, и переписка юноши и девушки попала в сеть, вызвав бурю эмоций. На основании этих данных кто-то даже предположил, что 16-летний молодой человек и его 15-летняя подруга прицельно запустили колесом в прохожего, хотя, по данным следствия, речь идет о причинении смерти по неосторожности.
Переписку школьников форумчане начали рассылать журналистам и известным блогерам, отчитываясь друг перед другом на форуме. На странички молодых людей повалили оскорбления и угрозы. А некоторые соревнуются в создании издевательских коллажей с использованием фотографий Эрика и Даши.
В Интернете началась травля школьников, подозреваемых в убийстве мужчины колесом
Очевидно, молодым людям, кроме общения с представителями следствия, предстоит немало негативных эмоций от того, что их сделали антигероями Интернета. С одной стороны, эмоции форумчан можно понять – из-за безответственного поступка погиб ни в чем не повинный человек. С другой – следствие не завершено, а личная переписка доказательством не является, к тому же взлом почтовых ящиков, с правовой точки зрения оценивается, как преступление. Таким образом, травля молодых людей ни с какой точки зрения оправдана быть не может.
Очевидно, что предъявлять претензии посетителям анонимных форумов бессмысленно - они действуют по законам поведения толпы. Но никакой травли бы не было, если бы журналисты в погоне за читаемостью не сделали общедоступными личные данные несовершеннолетних.
Официальный представитель Следственного управления СК РФ по Петербургу заявил корреспонденту «БалтИнфо», что привлечь к уголовной ответственности за публикацию имен журналистов нельзя, так как они не являются участниками дела и не давали подписку о неразглашении его материалов. А вот предъявить к изданию претензии в суде родственники молодых людей могут.
Павел Викторов
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения




Зимой 2010 года подростки сбросили с 12 этажа автомобильное колесо. Оно случайно упало на мужчину, который в результате полученных травм скончался в больнице.







