Санкт-Петербург, 12 ноября. У одного строительства второй сцены Мариинского театра в Северной столице сегодня сменилось руководство, передают «Вести». Новым директором заказчика - компании «Северо-Зпаданая дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» стал чиновник министерства культуры Андрей Ермаков.
Одной из главных задач нового директора станет получение заключения Главгосэкспертизы по проекту новой сцены. Театр строят уже 7 лет, а окончательный проект его так до сих пор и не утвержден.
Предыдущий глава Валерий Гутовский был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Он переезжает в Москву, и его новая работа, вероятно, будет связана с администрацией президента РФ.
В свою очередь, Ермаков, прежде занимавший пост главы строительного департамента Министерства культуры РФ, приехал на берега Невы из российской столицы. Так что, как объясняет гендиректор компании-проектировщика проекта КБ ВиПс Андрей Панферов, никаких дополнительных подтекстов в смене руководства искать не стоит.
Как пишет «Коммерсантъ», новый глава северо-западной дирекции с удивлением узнал о том, что заказчик на днях объявил два новых конкурса стоимостью около 170 миллионов рублей. Речь идет о перепроектировании зрительного зала, разработанного канадскими проектировщиками, о более комфортном расположении зрительских мест и улучшении акустики. При этом в прессе появилась информация, что Маринка-2 уже построена на 80% и даже подведена под крышу.
Гергиев: Новая сцена Мариинки обязательно откроется в 2012 году
У Главгосэкспепертизы есть немало претензий к проекту второй сцены Мариинского театра. И труднее всего будет решить проблему нехватки парковочных мест. Министр культуры Александр Авдеев запросил дополнительное финансирование, чтобы строить парковку под землей. А губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что город может найти для этого подземное пространство. Но это потребует огромных затрат, а строительство уже обошлось в 10 миллиардов рублей.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения




Губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что строительство идет по графику, вторая сцена будет открыта в декабре 2012 года.







