Фото: zem.ru
13 ноября Пушкинский районный суд должен поставить точку в деле о ДТП, унесшем полтора года назад жизнь петербуржца Александра Лобачева. Предварительное и судебное следствие тянулись 19 месяцев. В итоге на скамье подсудимых - бывший помощник прокурора Фрунзенского района Андрей Тарасов. В нюансах уголовного дела разбирался корреспондент «БалтИнфо».
По данным следствия, ДТП произошло вечером 13 апреля 2009 года. Следуя по проезжей части Софийской улицы, водитель Subaru Legacy выехал со скоростью более 60 км/час на нерегулируемый перекресток, где совершил столкновение с автомобилем Mercedes-Benz E220. Водитель последнего получил множественные травмы, от которых скончался.
Как установило следствие, в автомобиле Subaru Legacy находились двое мужчин - владелец, и.о. прокурора Фрунзенского района Рубцов, и помощник прокурора, 34-летний Тарасов, который был за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснилось, пили коллеги в честь дня рождения Тарасова прямо в прокуратуре.
Впоследствии Тарасов и Рубцов сели в автомобиль последнего, по его словам, «для проверки ходовых качеств». Автомобиль был недавно куплен Рубцовым, и тот разрешил Тарасову сесть за руль. Финалом этой поездки для пьяного водителя и стало ДТП, в котором погиб ни в чем не повинный человек.
В дальнейшем, как рассказала супруга погибшего Наталия Лобачева, в деле начались странности.
Так, несмотря на наличие следов торможения и осыпания стекол автомобилей, они не были зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия. Но это далеко не единственный странный момент.
Тарасова и Рубцова после аварии доставили в 40-ю больницу Курортного района (хотя ДТП произошло в Пушкине), где взяли кровь на анализы. Исследование показало, что превышения допустимого содержания алкоголя в организмах обоих нет.
«Однако в рамках следствия была проведена экспертиза, которая показала, что находившаяся в пробирках кровь ни одному, ни второму не принадлежит, а является кровью одного и того же неустановленного лица!» - говорит Наталия.
По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое до сих пор остается без фигурантов.
В итоге Тарасову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека. Гособвинитель попросил суд приговорить его к 5 годам колонии-поселения. Сам бывший помощник прокурора свою вину не признал и занял довольно интересную позицию - якобы за рулем прокурорского Subaru в тот роковой вечер сидел не он. По версии Тарасова, он находился на заднем сидении, при этом лицо, управлявшее автомобилем, обвиняемому неизвестно.
Как следует из письма Тарасова в редакцию «БалтИнфо», сразу после ДТП Рубцов вызвал на место начальника ГИБДД Фрунзенского района Яцкова, там же появился и прокурор Курортного района Ребо (кстати, именно в больнице Курортного района в пробирках, представленных в качестве доказательств, впоследствии обнаружилась чужая кровь).
Связаться с подсудимым Тарасовым по телефону, указанному им в письме, не удалось - он в данный момент не обслуживается. В тексте сбивчиво перечисляются многочисленные нарушения, якобы имевшие место в ходе следствия, а сводится оно к тому, что сам Тарасов за рулем не сидел, а следствие поверило словам и.о. прокурора Рубцова.
Так или иначе, суд в ближайшие дни поставит точку в деле Тарасова. Однако предпосылки трагических событий 13 апреля 2009 года, судя по всему, так и останутся за скобками. В частности, тот факт, что высокопоставленный работник прокуратуры позволил себе распивать спиртное на службе, а затем сел в машину, разрешая управлять ей объективно нетрезвому подчиненному.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











