Фото: gorodovoy.spb.ru
Прошло всего две недели после аварии на подстанции «Восточная», как часть Петербурга вновь осталась без света. На это раз во тьму погрузились 130 домов в Московском и Фрунзенском районах, в том числе две станции «скорой помощи». Всего без электричества остались около 10 тыс. человек. За последнее время это уже третье масштабное отключение жилых зданий в городе на Неве.
Авария на подстанции «Чесменская», которая обеспечивает электричеством юг города, произошла около полуночи. В результате, без света остались 100 домов в Московском и 30 во Фрунзенском районах, в которых проживают около 10 тыс. человек. Среди отключенных зданий оказались и две станции скорой помощи в Московском районе. Не было уличного освещения, не работали даже светофоры в районе станции метро «Электросила».
По данным ГУ МЧС по Петербургу, в лифтах в момент аварии находилось 29 человек (21 в Московском районе и 8 - во Фрунзенском). Они выбрались с помощью сотрудников коммунальных служб.
В 0.20 МСК здания начали подключать по резервной схеме, в 0.27 МСК было восстановлено движение троллейбусов, в 2.17 МСК энергоснабжение восстановили полностью.
Из-за аварии на «Чесменской» в лифтах застряли 29 человек
Причины ЧП пока не известны. В «Магистральных электрических сетях Северо-Запада» (филиал ОАО «ФСК ЕЭС»), к которым относится «Чесменская», комментариев по этому поводу не дают.
Как передают «Последние известия» телеканала «100ТВ», эта подстанция условно делится на две части – старую и новую, где сейчас ведется строительство. Около полуночи сразу несколько сотрудников «Чесменской» услышали в старой части сильный хлопок, после которого и произошло отключение. По предварительным данным, отключились два трансформатора или восемь секций шин, половину из них удалось запустить уже в 01.05 МСК, остальные еще через час.
Модернизировать «Чесменскую» собирались еще три года назад. Планировалось ввести в строй три новых трансформатора, потратив на это 3 млрд. рублей. Вероятно, теперь это нужно будет делать в экстренном порядке.
Напомним, что 20 августа в Северной столице произошло веерное отключение электроэнергии. Без света тогда осталось 40% Петербурга. В результате, на некоторое время была приостановлена работа метрополитена. Из-за отсутствия электроэнергии встали трамваи, троллейбусы, а также не работали светофоры. Несколько районов города остались без водоснабжения. По официальным данным, причиной аварии стал изношенный кабель на подстанции «Восточная» во Всеволожском районе Ленобласти.
Энергетическая авария: Петербургу удалось избежать серьезных последствий
Спустя шесть дней произошло еще одно ЧП. Около 17.40 МСК 26 августа при проведении земляных работ в правобережной части Невского района были задеты два кабеля «Ленэнерго». Спустя 1 час 40 минут были повреждены еще два кабеля, идущие от ТЭЦ-2 и расположенные на дне Невы. В результате, без электричества остались 15 жилых домов на улице Дыбенко и проспекте Шаумяна. Аварии были ликвидированы к 21.50 МСК. Кабели на дне Невы восстанавливали при помощи водолазов.
«Ленэнерго» будет подавать в суд на виновника аварии в Веселом поселке
Антон Арсеньв
Корь в Петербург невольно «привез» юноша с Северного Кавказа, которого госпитализировали в детскую больницу. За несколько дней вирус покинул больничные стены и «пошел гулять» по городу. Заболевших уже более сотни, однако специалисты уверены, что эпидемию удастся предотвратить.
Повысить зарплату преподавателям, убрать «лишние» вузы, усовершенствовать ЕГЭ и предоставить школьникам новые возможности для обучения и саморазвития предлагает кандидат в президенты Владимир Путин. Эксперты напоминают о трудностях при достижении заявленных целей.
Петербургский «Университет-Нева» проиграл в матче группового этапа гандбольной Лиги чемпионов немецкому «Гамбургу». Теперь даже в случае побед в оставшихся двух играх у подопечных Дмитрия Торгованова не осталось шансов на выход в плей-офф.
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза.
Кандидат в президенты посетил Петербург в рамках избирательной кампании. Здесь он пообещал отменить ЕГЭ и призыв в армию, ввести визовый режим со странами Средней Азии и сделать министром инноваций строителя завода по производству «ё-мобилей».
Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов дал понять: «тревожные» сигналы в отношении теперь уже бывшего начальника петербургского Главка Михаила Суходольского поступали давно. Стал очевиден и ответ на вопрос «Кто следующий?»
В городе на Неве открыли первую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Ее появление позволило руководителям Союза конькобежцев России заговорить о возрождении спортивных традиций Северной столицы.
В Петербурге даст юбилейный концерт легендарный рок-романтик Александр Иванов, специальный гость – Владимир Пресняков. Исполнитель таких проникновенных песен как «Боже, какой пустяк», «Неласковая Русь», Александр Иванов ответил на вопросы корреспондента «БалтИнфо».
Эта неделя проходит под знаком Дня всех влюбленных и сулит множество театральных премьер, интересных выставок и концертов. «БалтИнфо» разведало, куда можно сходить влюбленным в искусство парам и ищущим одиноким сердцам.
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано.
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка.
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того.
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей.
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты.
Коммунисты пытаются примирить националистов и либералов, поссорившихся из-за гомосексуалистов. Однако пока в Петербурге идет подготовка к проведению двух разных акций протеста 26 февраля, и сегодня стороны как никогда далеки от компромисса.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
Коммунальные аварии в Петербурге
Михаил Суходольский отправлен в отставку
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Зима 2011-2012











